• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Уватском районе разрабатывают схему размещения мусорных контейнеров

Общество, 16:00 30 января 2019
Далее в сюжете Федор Шишкин рассказал о планах строительства мусоросортировочного завода в Ишиме

Схему размещения и реестр контейнерных площадок для накопления твердых коммунальных отходов разрабатывают в Уватском районе, сообщает пресс-служба муниципалитета.

В настоящее время на территории района насчитывается около 700 площадок, на которых размещено более 1 тыс. контейнеров. По новой схеме количество площадок будет приведено в соответствие с действующим законодательством.

"Схема должна отвечать требованиям закона, быть максимально удобной для жителей и компаний, осуществляющих вывоз ТКО. Все спорные вопросы размещения площадок будут рассматриваться на специально созданной комиссии в районной администрации. При необходимости комиссия выедет в населенные пункты для разбирательства на месте", – рассказал глава Уватского района Сергей Путмин.

Также он отметил, что в связи с тем, что жители Тюменской области с 2019 года будут вносить плату за вывоз твердых коммунальных отходов региональному оператору, то схема индивидуальных контейнеров, принятая, например, в Увате, уйдет в прошлое. Выбросить мусор теперь можно в любой контейнер. Подразумевается ежедневная вывозка.

"Складирование мусора в Уватском районе временное. С полигонов он будет вывозиться на сортировку в Тобольск. Со временем, по мере выделения средств, свалки, не вошедшие в схему складирования, а затем и стихийные свалки будут прибраны, вывезены и ликвидированы", – добавил Сергей Путмин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен