• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новые очистные сооружения установят в Ушаково Тюменского района

Общество, 18:10 30 января 2019

Новые очистные сооружения установят в деревне Ушаково Тюменского района.

Об этом сообщили руководители администрации района на встрече с жителями деревни Елань. Сельчан беспокоит неприятный запах сточных вод, которые попадают в речку Ушаковку из канализации микрорайона Молодежный. Существующие очистные сооружения устарели и не подлежат реконструкции.

На встрече присутствовали жители, заместитель главы района Сергей Гейнц, глава Переваловского муниципального образования Владимир Лебедев, директор местной управляющей компании - Онохинского жилищно-эксплуатационного предприятия Наталья Савина, активисты Общероссийского народного фронта.

"Существующим на речке Ушаковке очистным сооружениям порядка десяти лет, - рассказал представитель ресурсоснабжающей организации Наталья Савина. – Вместе с администрацией района мы пытаемся максимально очищать воду: сделали кипячение, что очень сложно при существующих КОСах, установили люминесцентные лампы, по рекомендации санэпидстанции используем специальные препараты для обеззараживания воды, на месте колодца установили канализационную насосную станцию".

Но, несмотря на все усилия, полностью избавится от содержащихся в воде незначительных примесей, которые показывают анализы ежеквартально сдаваемых проб, и неприятного запаха не удается. Как пояснил представитель районной администрации Сергей Гейнц, действующие коммунальные очистные сооружения не только нецелесообразно, но и просто невозможно реконструировать. "Уже давно запланировано строительство новых очистных. Под них определен участок в деревне Ушаково. В настоящий момент уже идет их проектирование. Строительно-монтажные работы начнутся в конце 2019 – начале 2020-го года", - пояснил Сергей Гейнц.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен