• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Золотую коронку из легкого у пенсионера удалили тюменские врачи

Общество, 10:30 01 февраля 2019

Зубную коронку из легкого у 78-летнего жителя Тюмени удалили эндоскописты ОКБ № 2, сообщает областной департамент здравоохранения.

Процедура была выполнена через естественные отверстия в теле человека и позволила избежать открытой операции. Пенсионер был госпитализирован в тюменскую ОКБ № 2 с атеросклерозом ног. Готовясь к операции, врачи заметили на рентгене затемнение. Обследование подтвердило наличие в легком инородного предмета.

Для извлечения медики использовали специальные гибкие инструменты, среди которых был специальный корзинчатый захват из титана. Инородным предметом оказалась золотая зубная коронка. Скорее всего, пожилой мужчина когда-то случайно вдохнул ее и не обратил на это внимания.

"Зубная коронка нарушила вентиляцию легкого. Если бы инородное тело не удалили, со временем оно привело бы к росту патогенных микроорганизмов и развитию воспаления, а в пожилом возрасте пневмония протекает более тяжело и может угрожать жизни", — рассказал заведующий эндоскопическим отделением ОКБ №2 Дмитрий Иванов.

После того, как коронку из легкого достали, пожилой пациент продолжил лечится по основному заболеванию. Врачи оценивают его состояние как удовлетворительное. Мужчине предстоит реконструктивная операция на артериях нижних конечностей, которая остановит прогрессирование атеросклероза.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен