• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские студенты создали робота для сельского хозяйства

Общество, 16:54 01 февраля 2019

Электрический сельскохозяйственный робот готов прийти на помощь аграриям. Лабораторный образец успешно прошел испытания на базе Государственного аграрного университета Северного Зауралья, сообщает вуз.

Сельхозробот – одна из разработок, созданных специалистами Тюменского индустриального университета в ходе реализации проекта "Тюменская область – регион транспорта будущего", который является одним из направлений стратегического проекта "Технополис".

"Для современного сельского хозяйства актуально точное земледелие — выращивание культур с применением информационных технологий. Мы постарались решить проблему, обозначенную коллегами из аграрного университета, — рассказывает руководитель проекта "Тюменская область – регион транспорта будущего", доцент Института транспорта ТИУ Илья Анисимов. – Для хорошего урожая необходимо вести контроль параметров почвы, таких как влажность и кислотность. Наш робот производит нужные замеры и передает данные, на основе которых рассчитывается необходимое количество удобрения и частота полива".

Разработкой сельхозробота занимались в Центре робототехники Студенческой инновационной платформы ТИУ. На его создание ушло около шести месяцев. За основу был взят небольшой полноприводный электрокар, который дополнили навесным оборудованием.

Испытания, проведенные в аграрном вузе, порадовали разработчиков сельхозробота. Важно, что на основе собранных данных можно создавать цифровую карту конкретного участка и смотреть в динамике за состоянием почвы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен