• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Анита Цой поздравит тюменских корейцев с восточным Новым годом

Общество, 18:21 04 февраля 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Около 300 человек встретят Новый год (соллаль по-корейски) по восточному календарю в Тюмени в концертно-танцевальном зале "Золотые ворота Сибири" 5 февраля.

Как сообщила корреспонденту ИА "Тюменская линия" заместитель председателя корейской диаспоры Тюменской области "Единство" Людмила Пак, на праздник придут представители других региональных общественных организаций, гости из Москвы, Омска, Екатеринбурга.

"С Новым годом всех гостей поздравят Почетный консул Республики Корея Игорь Самкаев и заслуженная артистка России, посол корейской культуры и туризма Анита Цой. Праздничное шоу будет вести чемпион России в караоке Владимир Пак", – рассказала она.

В программе также выступления московских и тюменских творческих коллективов, игра на корейских традиционных инструментах, выступление тхэквондистов под руководством Сергея Ли, отдельная игровая программа для детей, ну и, конечно, вкусный стол и танцы.

В Стране утренней свежести, как называют Корею, на новогодние торжества отводится три-пять выходных дней, чего нет у корейцев, живущих в России. Для тюменских корейцев этот праздник - отличный повод встретиться с друзьями и близкими, продлить радость от российского нового года.

"Обмен подарками также больше проходит в Новый год по обычному календарю, - рассказала основатель и преподаватель тюменской школы корейского языка "КИМИ" Ольга Ким. - Если говорить о самой Корее, то первым делом справляется обряд поминовения предков, поздравляют старшее поколение с поклоном "сэбэ". Эта традиция соблюдается и здесь. Взамен старшие дарят детям и внукам подарки в виде денег "сэбэтон". В новый год корейцы обязательно посещают родные места, чтобы встретить этот день в семейном кругу. Надевается новая одежда "сольбим" в знак чистоты, новизны. На праздничном столе обязательно присутствует суп с рисовыми клецками "тток-кук", съедая который человек становится на год взрослее".

Ирина Кургузова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен