• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сотрудник ДПС осужден в Сургуте за превышение должностных полномочий

Происшествия, 08:40 07 февраля 2019

Лишение свободы на 3 года условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе, в правоохранительных органах и в органах муниципального самоуправления, сроком на 2 года – такое наказание назначил суд сотруднику ДПС в Сургуте за превышение служебных полномочий с применением насилия.

Доказательства, собранные следователем городского следственного отдела регионального управления Следственного комитета России по Югре, признаны судом достаточными для вынесения приговора. Сотрудник дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Сургуту признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ.

27 мая 2016 года около 2 часов на ул. Киртбая сотрудники ГИБДД остановили автомобиль. Во время проверки документов был выявлен факт отсутствия у водителя полиса обязательного страхования гражданской ответственности. Водитель отказался сесть в патрульную машину для составления административного протокола и, заблокировав двери, начал движение по улице, при этом нарушая правила дорожного движения. Для оказания помощи коллегам на место прибыл еще один патруль. Спустя непродолжительное время полицейские остановили автомобиль нарушителя, после чего подсудимый, превышая свои должностные полномочия, безосновательно нанес два удара по ногам пассажира задержанного водителя, который лежал на земле и не оказывал какого-либо сопротивления.

Во время расследования уголовного дела и в судебном заседании вину в совершении преступления обвиняемый не признал, на допросах заявлял следователю, что во время задержания нарушителя не применял в отношении пассажира автомобиля насилие, а ногой пинал предмет, похожий на гранату. Однако, данные показания были опровергнуты потерпевшим, другими сотрудниками ДПС, принимавшими участие в задержании, очевидцами происшествия, а также собранными по делу и исследованными в суде другими доказательствами, сообщает пресс-служба регионального управления СК РФ по Югре.

Видео: hmao.sledcom.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен