• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школьники области ко дню рождения Дмитрия Менделеева получат дым без огня

Общество, 12:09 07 февраля 2019
Далее в сюжете 8 февраля исполнится 185 лет со дня рождения Дмитрия Менделеева

Как получить дым без огня, вулкан и завораживающую огненную метель в пробирке покажут учащиеся школ № 9, 18 и гимназии им. Н. Д. Лицмана Тобольска в режиме телемоста 9 февраля в 10 часов, сообщает региональный департамент образования и науки.

Серию экспериментов в формате телемоста тобольские школьники проведут совместно с учениками науколабов и учащимися школ, которые пожелают узнать о жизни Дмитрия Менделеева, его химических опытах.

Мероприятие организовано в рамках месячника науки в Тюменской области и 185-летия великого ученого, уроженца Тобольска Дмитрия Менделеева.

Школьники расскажут и покажут, как можно использовать вещества, полученные в ходе волшебных превращений. Так, например, газ из "Огненной метели" применяется в ракетном топливе, а частички вещества из опыта "Дым без огня" - в цветной металлургии, гальванике, медицине и сельском хозяйстве.

Посмотреть на эксперименты ребят и пообщаться с будущими коллегами придут известные ученые и исследователи региона.

Добавим, что впервые урок в формате телемоста для всех 39 науколабов региона прошел на форуме "Инфотех" в октябре 2018 года. Школы высоко оценили возможности онлайн-взаимодействия, а ребятам пришлись по вкусу занимательные опыты и эксперименты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен