• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы смогут проверить свой ВИЧ-статус

Общество, 12:20 11 февраля 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Экспресс-тестирование на ВИЧ смогут пройти жители Тюмени 13 февраля. В этот день с 13 до 16 часов на Цветном бульваре (площадь у цирка) будет работать мобильная палатка.

Как рассказала корреспонденту ИА "Тюменская линия" врач отдела профилактики областного Центра профилактики и борьбы со СПИД Галина Лютикова, горожане смогут не только проверить свой ВИЧ-статус, но и получить консультацию специалиста, узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции и факторах риска.

"Сдать анализ на ВИЧ может любой желающий, результат будет готов в течение 5-10 минут. По опыту работы мобильной палатки, приходят провериться не только молодые горожане, но и пожилые, а также семейные пары. Такая форма работы себя оправдывает, учитывая ситуацию по ВИЧ-инфекции в городе и области. Всем без исключения людям следует раз в год проходить тестирование на ВИЧ. Тем, у кого были возможные риски заражения, нужно проверяться каждые три месяца в течение года", - пояснила Галина Лютикова.

Она добавила, что мобильные пункты добровольного экспресс-тестирования будут работать в Тюмени еженедельно по средам в торговых центрах "Сити Молл", "Солнечный", "Кристалл", "Блошинка", а также на Цветном бульваре, автовокзале и железнодорожном вокзале.

Ознакомиться с графиком работы мобильного пункта можно на официальном сайте Центра профилактики и борьбы со СПИД, а также по телефонам 27-67-09 или 44-42-48.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен