• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы приняли участие в обсуждении развития культуры при Совете Федерации

Общество, 15:16 07 февраля 2019

В Совете Федерации прошла встреча с руководителями детских театров России и представителями органов власти в сфере культуры. В обсуждении актуальных вопросов приняла участие делегация от Тюменской области во главе с директором регионального департамента культуры Еленой Майер.

В федеральном бюджете на модернизацию детских театров предусмотрено более шести миллиардов рублей. Всего в ближайшие пять лет помощь от государства получат около четверти всех детских театров России. Более того, как сообщила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, в течение шести лет каждый второй сотрудник театра будет иметь возможность повышения квалификации в институте непрерывного образования в Москве.

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский проинформировал, что в рамках федерального проекта "Культура" планируется реконструировать около 40 детских театров. Также разработаны основные направления федеральной поддержки как театров в целом, так и детских в частности. Среди них он назвал создание правительственной премии за лучшую театральную постановку, организацию гастролей детских театров, гранты для режиссеров на новые постановки, реконструкцию театральных зданий и другие.

По итогам встречи стало известно, что Тюменский театр кукол планирует проходить отбор для участия в данном механизме поддержки. Директор департамента культуры Тюменской области Еленой Майер отметила, что пристальное внимание со стороны федеральных органов власти еще раз подчеркивает государственную политику по развитию театрального искусства и значимость этого вида искусства.

"Театры призваны духовно развивать, отражать важные исторические события, нравственно обогащать зрителей, сопереживающих героям. Детские театры играют большую роль и являются первыми культурными учреждениями, куда приходят дети, они призваны формировать духовный мир подрастающего поколения", - уточнила она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен