• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фотовыставка "Афганская война - знать и помнить…" открылась в Тюмени

Общество, 08:00 08 февраля 2019

Фото ИА "Тюменская линия"

Фотовыставка "Афганская война - знать и помнить…" открылась в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева к тридцатилетию вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.

"Инициатором проведения выставки выступил "Союз десантников Тюменской области. Нас активно поддержала директор областной научной библиотеки Ольга Адамович. В моем личном фотоархиве - более пяти тысяч "афганских" фотографий. Я отобрал 120 уникальных снимков, на которых запечатлены тюменские воины-интернационалисты. Думаю, выставка вызовет интерес у посетителей библиотеки, особенно у молодежи", - рассказал в интервью обозревателю "Тюменской линии" председатель Тюменской региональной общественной организации ветеранов десантных войск "Союз десантников" Григорий Григорьев.

Многие из героев старых фотоснимков присутствовали на открытии фотовыставки. Ветераны Афганистана получили возможность вспомнить боевую молодость. Кроме того, на выставке представлены книги из личной библиотеки Григория Григорьева и фондов библиотеки, посвященные афганской войне.

Сегодня в Тюменской области проживают около 1,9 тыс. ветеранов Афганистана. Тридцатилетний юбилей вывода советских войск из Афганистана широко отметят в регионе, заявил председатель областного комитета по делам национальностей, глава оргкомитета по подготовке и проведению торжественных мероприятий Евгений Воробьев.

"День вывода советских войск из Афганистана - памятная дата для всех россиян, в том числе и для тюменцев. Воины-афганцы - настоящие патриоты, они с честью выполняли свой воинский долг, а сегодня активно участвуют в работе по патриотическому воспитанию молодежи. Их подвиг служит примером для подрастающего поколения", - подчеркнул Евгений Воробьев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен