• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителей Тюмени просят сообщать о несанкционированных свалках

Общество, 11:58 11 февраля 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Новая система обращения с мусором позволит ликвидировать нелегальные свалки

О несанкционированных свалках призывают сообщать жителей Тюмени. Помимо телефона горячей линии регоператора 8-800-250-73-26, обращения граждан принимают на портале "Тюмень – наш дом" в разделе "Зеленая линия".

Как сообщает городская администрация, тюменцев, которые стали свидетелями подобных нарушений просят, в первую очередь, указать адрес объекта и описать место расположения свалки. Если с автомобиля выгружают мусор и выбрасывают его на обочину, следует записать регистрационный номер машины, по возможности зафиксировать это на фото или видеорегистратор и сообщить на портал. Это поможет установить виновного. О подобных случаях можно также сообщить в полицию.

Работа по выявлению несанкционированных свалок, захламления и засорения городских территорий в Тюмени ведется постоянно в текущем режиме. Подобные факты выявляют представители служб заказчика по благоустройству административных округов при обходе территорий. В отношении нарушителей составляют протоколы об административных правонарушениях, свалки ликвидируют.

Отметим, за невыполнение работ по уборке объектов благоустройства штраф для физического лица составит от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц – от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.

За выбрасывание мусора вне урн, контейнеров и контейнерных площадок горожанам грозит штраф в размере 5 тыс. рублей, должностным лицам за нарушение придется заплатить 50 тыс. рублей, а юридическим лицам – 200 тыс. рублей.

Суммы штрафов установлены в соответствии со статьей 4.16 Кодекса Тюменской области об административной ответственности за нарушения требований по уборке территории муниципального образования.

Напомним, что по телефону 8-800-250-73-26 можно сообщить также о проблемах с вывозом ТКО, подать заявку на вывоз мусора, а также обратиться по любым вопросам, связанным с деятельностью возчиков. Звонки принимают ежедневно с 7 до 23 часов. Кроме этого, направить обращение можно по электронной почте ro@ekoteo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен