• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Россияне назвали главные проблемы экологии

Общество, 12:00 08 февраля 2019

фото "Тюменская линия"

Загрязнение воздуха и мусорные свалки – наиболее острые проблемы экологии, которые волнуют россиян. Данные исследования общественного мнения опубликовал ВЦИОМ.

Об ухудшении состояния экологии говорят 31% респондентов. Мусорные свалки волнуют 16% опрошенных, несвоевременный вывоз мусора - 11%.

По данным Минприроды, сегодня в России ежегодно образуется 70 млн тонн отходов. Общая площадь легальных полигонов для захоронения отходов в стране составляет 400 тыс. га земли. Точно подсчитать, сколько земли занимают нелегальные свалки, вряд ли возможно.

Решить проблему с утилизацией и обеззараживанием отходов призвана новая система сбора, вывоза и сортировки мусора, которая внедрена в большинстве российских регионах. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, о "мусорной реформе" слышали 74% респондентов.

По мнению россиян, реформа в первую очередь заключается в развитии систем сортировки мусора - 27%. Более половины - 58% - сограждан довольны ситуацией с утилизацией бытового мусора в своих населенных пунктах.

Что касается Тюменской области, разработанная и внедренная в регионе система сбора, транспортировки и переработки мусора позволит более 40% твердых бытовых отходов после сортировки пустить во вторичный оборот.

Сейчас в области зарегистрировано более 550 свалок вне специально отведенных для этого мест. С 2012 по 2018 год за счет бюджетных средств реабилитировано, то есть вывезено на полигоны, рекультивировано и засыпано, более 170 свалок. Очищено более 150 гектаров земель.

Ответственность за вывоз, сортировку и захоронение твердых коммунальных отходов возлагается на единого регионального оператора - "Тюменское экологическое объединение".

Новая система сбора, вывоза и сортировки мусора, соответствующая мировым стандартам, положительно повлияет на экологическую ситуацию в стране и регионе. Такое мнение высказал эколог Максим Богопольский.

"Особенно приятно - Тюменская область стала одним из первых регионов, где новая система заработала. Мы идем в авангарде - не просто вывозим мусор, а начинаем его сортировку. Следующим этапом станет утилизация и переработка. Значит, мусора, который закапывается в землю и отравляет окружающую среду, станет гораздо меньше", - сказал эколог.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен