• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Всероссийские "Старты мечты" в Тюмень съедутся более девяноста спортсменов

Спорт, 15:16 08 февраля 2019

Пятые Всероссийские "Старты мечты" под девизом "Горы равных возможностей" пройдут в Тюмени с 10 по 12 февраля.

На соревнования съедутся почти 90 детей и подростков с детским церебральным параличом, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями слуха и зрения, аутоиммунными заболеваниями и другими особенностями здоровья, сообщает региональное благотворительное общественное движение Тюменской области "Подари ребенку праздник!".

Всероссийские "Старты мечты" объединят ребят из 26 городов, в числе которых Москва, Рязань, Ханты-Мансийск, Челябинск, Ижевск, Красноярск, Петропавловск-Камчатский, Мурманск, Омск, Новокузнецк, Миасс, Улан-Удэ и Барнаул. Тюменскую область представит делегация из 23 человек, для которых занятия горными лыжами стали возможными в 2019 году благодаря поддержке проекта "Ключ к жизни".

На старт выйдут спортсмены с инвалидностью любой степени тяжести, многие имеют серьезные поражения опорно-двигательного аппарата. Проигравших не будет - все получат свою порцию адреналина и признания, проживут ситуацию успеха. Соревнования пройдут в трех номинациях: самостоятельно катающиеся; с поддержкой инструктора; с помощью специализированного оборудования" (будут использованы сноуслайдеры и другие элементы поддержки для спортсменов в инвалидных колясках).

Главный судья соревнований - призер Кубка мира, десятикратная чемпионка России, член олимпийской сборной России, мастер спорта России международного класса, шеф-инструктор проекта "Лыжи мечты" Олеся Алиева. Приедут в Тюмень и главные идеологи программы "Лыжи мечты" в России – Наталья Белоголовцева и ее сын Евгений, с которого был дан старт данной программе в стране.

Местом проведения стартов станет ЦСО "Воронинские горки" (пр. Февральский, 9). Основной соревновательный день запланирован на 12 февраля. В 10 часов начнется официальное открытие, затем пройдут заезды участников по подгруппам в трех категориях, а с 12 до 15 часов для участников организуют культурно-развлекательную программу. Торжественная церемония награждения пройдет с 15 до 16 часов.

Отметим, всероссийские "Старты мечты" будут проходить в Тюмени уже во второй раз (первый – в 2017 году). В 2019 году право на проведение соревнований получил оператор программы "Лыжи мечты" в Тюменской области – региональное благотворительное общественное движение Тюменской области "Подари ребенку праздник". Соревнования пройдут в рамках реализации проекта "Горы равных возможностей: Старты мечты УФО по горным лыжам для детей и молодежи с ОВЗ", получившего в 2018 году поддержку Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен