• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Об особенностях краеведения школьники узнают из документального кино

Общество, 11:38 12 февраля 2019

С особенностями краеведения в документальном кино на примере фильма "Кантуган" познакомятся участники Школы юных краеведов "Тюменский следопыт" на очередном занятии в конференц-зале Центра туризма и краеведения (ул. Перекопская, 34) в рамках Областного краеведческого проекта "Мой край. Страницы истории" 13 февраля, сообщает Дворец творчества и спорта "Пионер".

Для юных краеведов пройдет два урока. На первом будет представлена презентация с элементами практического занятия о работе с документами Государственного архива социально-политической истории Тюменской области, которую представит начальник отдела использования документов и оказания госуслуг Анна Долгих.

Участники посмотрят фильм о содержании фондов и практике работы архива, узнают, как хранятся документы в фондохранилище, познакомятся с работой электронных каталогов и сайта, а также печатными путеводителями-указателями, которые помогут понять, какие документы по истории нашего края хранятся в ГАСПИТО и как ими можно пользоваться.

В рамках второго урока состоится творческая встреча с призером международных фестивалей документального кино, автором документального фильма "Кантуган" (или "Я когда-нибудь вернусь"), преподавателем ТюмГУ, доктором филологических наук Гульсиной Ниязовой. Ребята посмотрят документальное кино, а затем обсудят его вместе с приглашенным гостем.

К участию в занятии приглашают учащихся средних и старших классов общеобразовательных школ и их наставников из Тюмени и области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен