• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Центр допобразования детей и молодежи в Туртасе закрыли из-за подъема грунтовых вод

Общество, 17:49 12 февраля 2019

Центр дополнительного образования детей и молодежи в Туртасе на Юности Комсомольской закрыт из-за затопления в подвале здания, сообщает администрация Уватского района.

Подтопление здания, вызванное резким подъемом грунтовых вод, началось 28 января. В течение нескольких дней наблюдалась повышенная влажность воздуха. Чтобы избежать появления плесени и разрушения фундамента администрация района решила приостановить эксплуатацию здания. Занятия творческих объединений и кружков перенесены в школу и Дом культуры.

"Здание центра старое и, к сожалению, единственное на станции Юность Комсомольская пригодное для проведения занятий с детьми. За лето мы устранили основную видимую проблему – протекание крыши. Зимой в подвале произошел резкий подъем грунтовых вод. Такого явления еще не было, его не помнят даже старожилы. Сейчас нужно исключить две опасности: промыва грунта под фундаментом и заражения стен и перекрытий грибком. Проводится обследование. Если угрозу жизни и здоровью людей удастся избежать, мы восстановим работу в помещениях центра и приступим к плановому устранению подтопления. Это лучший вариант", – сказал глава района Сергей Путмин.

Отметим, из бюджета района выделено 300 тыс. рублей на проведение обследования здания. Аукцион на выполнение данных работ пройдет в феврале, а к обследованию объекта подрядчик приступит в марте.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен