• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольск прибыл первый поезд с вагонами для маломобильных пассажиров

Общество, 13:37 13 февраля 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Новые вагоны с отдельными купе для маломобильных пассажиров вошли в состав пригородного поезда Тюмень – Тобольск.

Первыми пассажирами обновленных вагонов стали представители Всероссийского общества инвалидов, прибывшие в Тобольск на экскурсию. Для посадки и высадки пассажиров в креслах-колясках один из тамбуров в вагоне оснащен подъемным устройством, в салоне имеется специально оборудованное купе для инвалидов. Туалетный комплекс также устроен с учетом потребностей маломобильных граждан.

Как рассказал один из пассажиров Андрей Бердюгин, четырехчасовая поездка прошла отлично.

"Доехали с комфортом. Проходы позволяют спокойно проехать до купе с удобными, мягкими местами. Есть телевизор, на котором показывают исторические фильмы, в поездке проводники предлагали чай", - отметил Андрей Бердюгин.

Два новых вагона пригородного поезда Тюмень - Тобольск приобретены в лизинг при поддержке правительства Тюменской области. Заместитель генерального директора Свердловской пригородной компании Дмитрий Суриков отметил, что в планах компании полное обновление подвижного состава по направлению Тюмень - Тобольск.

"Сейчас будем эксплуатировать новые вагоны. После первой поездки хотим получить отзывы от пассажиров. Все замечания будут учитываться, чтобы вагоны стали более комфортными", - уточнил Дмитрий Суриков.

Глава города Владимир Мазур выразил уверенность, что новые вагоны поспособствуют привлечению в Тобольск большего количества туристов с ограниченными возможностями.

"Мы много делаем для привлечения туристов. В том числе развивая безбарьерную среду не только в транспорте, но и в музеях, гостиницах, учреждениях. Уверен, что с запуском новых вагонов в Тобольск будет приезжать больше маломобильных граждан", - подчеркнул Владимир Мазур.

После встречи на вокзале туристы из Тюмени отправились на экскурсию по достопримечательностям Тобольска.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен