• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Победители конкурса "Цех" получат полмиллиона на реализацию проекта

Общество, 15:27 13 февраля 2019
Далее в сюжете Тюменцам предлагают написать сочинение о театре

До 500 тыс. рублей могут выиграть на реализацию творческих проектов и постановку спектаклей жители юга Тюменской области в грантовом конкурсе "Цех", сообщает молодежный театральный центр "Космос".

Заявки на участие принимают до 5 марта на сайте центра по самым разным проектам: музыкальным, издательским, образовательным, гастрольным, фестивальным.

"Мы ждем инновационные, экспериментальные проекты, нужно пробовать выходить за пределы сценического пространства – устраивать спектакли-променады, иммерсивные, сенситивные постановки и проекты. Хочется в Год театра наполнить Тюмень по-настоящему стоящими культурными событиями", – уточнила руководитель молодежного театрального центра "Космос" Марина Деликатная.

По словам организаторов, конкурс проводится в третий раз. "Цех" в 2019 году объединяет сразу два прежних: "MyArt" и грантов на постановку спектаклей. В 2018 году они собрали более 100 участников из Тюмени, Ялуторовска, Тобольска, Ишима, финансовую поддержку получили 17 авторов. Предполагается, что в этот раз на конкурс "Цех" поступит примерно 150 заявок.

Как рассказала корреспонденту информагентства "Тюменская линия" менеджер проекта Ольга Городиская, общий фонд конкурса составляет 3 млн 200 тыс. рублей: 900 тыс. – выделено на направление проектов, 2 млн 300 тыс. – на постановку спектаклей. При этом общее количество победителей предугадать сложно, многое зависит от идей, их актуальности, значимости и масштаба.

"Идея каждого спектакля на постановку может получить от 50 до 250 тысяч рублей. Столько же может выиграть автор какого-либо вида проектной деятельности, но на проведение, например, фестиваля предусматривается поддержка до 250 тысяч", - объяснила она.

С 14 по 16 марта пройдет рассмотрение заявок комиссиями жюри международного уровня и очная защита проектов. Торжественная церемония награждения победителей и вручение сертификатов на гранты состоится 18 марта.

Ирина Кургузова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен