• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Число опасных участков на дорогах региона сократится наполовину к 2024 году

Экономика, 10:30 18 февраля 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Не менее, чем на 50 % планируется снизить число аварийно-опасных участков на дорогах региона к 2024 году. Об этом сообщил на заседании рабочей группы по реализации партийного проекта "Безопасные дороги" заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков.

По его словам, в 2019 году основные усилия будут направлены на повышение нормативного состояния дорог региона - запланирован ремонт 500 км дорог.

Федеральный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в 2019 году охватит не только Тюмень, но и всю сеть региональных дорог. "Показатели остаются прежними - 85 процентов нормативного состояния в агломерации Тюмень и 63 процента - по дорогам регионального значения. Достигнуть их необходимо к 2024 году", - добавил Андрей Чистяков.

Также в рамках этого проекта проводится мониторинг ликвидации аварийно-опасных участков дорог. По каждому из них разрабатываются мероприятия, направленные на ликвидацию конкретного очага ДТП. В 2018 году было ликвидировано 66 таких участков.

Как отметил Андрей Чистяков, с каждым очагом аварийности необходимо работать индивидуально: "Так, например, мы до сих пор не понимаем, почему в районе Плеханово на одном километре при спуске с путепровода три автомобиля подряд с превышением скорости сошли с трассы и врезались в дорожный знак либо вылетели в канаву. Причины этого пока непонятны".

Отдельно реализуется программа по освещению дорог и пешеходных тротуаров в населенных пунктах и крупномасштабный проект по восстановлению аварийных мостов. "В удаленных населенных пунктах таких мостов у нас 38, - отметил он. - 21 из них мы планируем отремонтировать, 18 нуждаются в реконструкции".

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен