• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске началось строительство центра зимних видов спорта

Общество, 09:39 19 февраля 2019

Строительство центра зимних видов спорта стартовало в Тобольске, сообщает городская администрация.

Первое подобное сооружение в городе расположится на территории стадиона "Тобол" и будет включать в себя 5 км лыжной трассы, 3 км лыжероллерной трассы с пешеходной дорожкой, стрельбище для пневматического оружия, сноупарк с подъемником, трассу для маунтинбайка. Комплекс спортивных объектов строится в рамках программы развития инфраструктуры "Тобольск 2020", которая реализуется правительством Тюменской области и администрацией города при поддержке компании СИБУР.

Как рассказала директор ДЮСШ №2 Светлана Зайцева, на текущий момент около 800 детей занимаются в спортивных секциях на стадионе "Тобол". Новая лыжная трасса позволит проводить соревнования различного уровня, стрельбище выведет на новый уровень подготовку юных биатлонистов. В сноупарке с подъемником у сноубордистов появится возможность профессионально заниматься любимым спортом в черте города. В секции по маунтинбайку сегодня занимаются 50 воспитанников, и новая более безопасная трасса позволит привлечь к этому виду еще больше единомышленников.

"Новый проект направлен на развитие спорта в городе, повысит качество тренировок, позволит проводить соревнования на региональном уровне и привлечет новых последователей здорового образа жизни", - отметила Светлана Зайцева.

Директор инфраструктурного блока "СИБУР Тобольска" Данил Рассказов подчеркнул, что зимние виды спорта востребованы как среди горожан, так и сотрудников компании.

"На стадионе "Тобол" традиционно проходит корпоративная "Лыжня СИБУРа", на которой сотрудники тобольских предприятий всегда занимают призовые места. С открытием нового центра зимних видов спорта наверняка список активностей пополнится новыми интересными проектами", - уточнил он.

В марте 2019 года на еще действующих трассах "Тобола" пройдут традиционные массовые соревнования "Лыжня России" и "Лыжня СИБУРа". В будущем же качество проведения массовых забегов существенно улучшится за счет расширения лыжной трассы и замены покрытия.

На период строительства центра зимних видов спорта стадион "Тобол" будет закрыт для посещения. Тренировки лыжников будут проходить на территории подгорной лыжной базы "Энергетик" (ул. Алябьева, 177). Там же организован прокат лыжного инвентаря для всех желающих. Инвентарь для катания можно арендовать в пункте проката "Спринт" возле школы №18. Прокат лыж, сноубордов, ватрушек действует на базе горнолыжного курорта "Алемасова".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен