• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Реформа увеличит в два раза срок эксплуатации мусорных полигонов

Общество, 09:14 25 февраля 2019
Далее в сюжете Тюменские дачники могут платить за вывоз мусора по факту

Новая схема утилизации коммунальных отходов и работа мусоросортировочных заводов продлят срок эксплуатации полигонов ТБО в Тюменской области до 10-12 лет. Об этом в интервью корреспонденту агентства "Тюменская линия" рассказала директор регионального департамента недропользования и экологии Жанна Злобина.

"Проведенная реформа "оставит" для захоронения 59 процентов твердых коммунальных отходов, а 41 процент станет сырьем для вторичной переработки. Только из этой простой арифметики понятно, что это может вдвое увеличить жизнь полигонов", - пояснила она.

Каждый из 22 полигонов, расположенных на территории региона, ежегодно отчитывается об объеме принятого мусора. Эти данные позволили подсчитать, что в среднем наполняемость полигонов составляет 50-60% от их вместимости. При старой схеме утилизации отходов полигоны можно было бы использовать еще лишь 5-6 лет. Новая схема сокращает не только количество, но и объем размещаемых на них отходов.

"Металл, пластик, стекло, резина при захоронении плохо уплотняются и разлагаются столетиями. Их отсортировка и использование для переработки, оставит на полигонах тот мусор – ветки, органику – которые и лучше уплотняются, занимая меньше места, и разлагаются быстрее. В качестве примера, приведу полигон рядом с Тюменью. По объему нам его хватало максимум на четыре года, новые расчеты показали, что использовать его можно будет десять лет. Срок эксплуатации в некоторых случаях может увеличиться даже до четырех раз", - считает Жанна Злобина.

Все полигоны области, в отличие от свалок, не оказывают негативного воздействия на природу, а их строительство обходится в значительные суммы. Проект каждого проходил экологическую экспертизу, которая оценивала влияние захороненных отходов на окружающую среду: почву, подземные воды, атмосферный воздух. Даже при двадцатилетии назад заложенной методике обустройства мест для изоляции и обезвреживания ТБО, на организацию законного полигона площадью от 10 га из регионального бюджета выделялось от 200 до 300 млн рублей. В 2018 году требования к обустройству полигонов ужесточены, для их соблюдения необходимо от 600 до 800 млн рублей.

"Проведенная реформа решает сразу две задачи – экономическую и экологическую. С одной стороны она позволяет рациональнее использовать бюджетные средства, которые бы потребовались через пять лет на обустройство новых полигонов и рекультивацию старых. С другой, что еще более важно, мы не только освободим земли от накопленного мусора, но и сократим потребление природных ресурсов", - подытожила Жанна Злобина.

Ирина Кургузова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен