• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Курганца за кражу скота осудят в Тюменской области

Происшествия, 13:59 20 февраля 2019

48-летнего курганца будут судить за хищение двух табунов скота в Тюменской области, сообщает региональная прокуратура.

В сентябре 2017 года житель с. Белозерское Курганской области с двумя знакомыми украл коров в ООО "Победа" в Омутинском районе. Криминальное трио привезло на машине к загону двух лошадей. Обвиняемый с сообщником верхом на лошадях сломали ограждение и погнали 73 телки пестрой породы общей стоимостью более 2 млн рублей в сторону Курганской области. Спустя три дня в Армизонском районе злоумышленники вынуждены были оставить животных, опасаясь задержания. 1 октября стадо телок обнаружил местный скотник. Он сообщил своему начальнику, а тот полиции. В итоге похищенные животные были возвращены владельцу.

В октябре 2017 года обвиняемый снова пошел на преступление. С двумя подельниками они украли 36 лошадей с пастбища у с. Солобоева Исетского района. Схема была такой же: двое злоумышленников верхом на лошадях пригнали коней в Белозерский район Курганской области. 14 октября животных общей стоимостью более 1,6 млн рублей обнаружила полиция и вернула законным владельцам. Троих похитителей удалось задержать.

Осенью 2018 года Исетский районный суд назначил одному из них 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 500 тыс. рублей в доход государства, другому - 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Еще один преступник получил 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Главный же организатор преступлений находился в розыске и был задержан только в январе 2019 года. Теперь и ему предстоит ответить перед судом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен