• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Высшая мера наказания назначена уральцу за массовое убийство

Происшествия, 08:51 22 февраля 2019

К пожизненному лишению свободы приговорил суд с учётом вердикта присяжных заседателей жителя Верхотурья Свердловской области за ряд преступлений, в том числе убийство трех человек. Об этом сообщает региональное управление СК РФ.

Преступник также обязан выплатить пострадавшим 1 млн рублей.

Собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему ранее неоднократно судимому гражданину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а", "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство трех лиц, совершенное общеопасным способом), п. "в" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное общеопасным способом) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 11 октября 2017 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить поджог дома, состоящего из двух отдельных квартир. Одна из этих квартир принадлежала мужчине, с которым у подсудимого давно сложились личные неприязненные отношения на почве общего криминального прошлого. А в другой квартире в качестве нанимателя жилплощади проживал со своей семьей таксист, к которому подсудимый также испытывал личную неприязнь. Поджечь данный дом злоумышленник решил с крыльца квартиры, в которой проживала семья таксиста (сам таксист в этот момент находился на работе). С помощью легковоспламеняющегося материала он поджег крыльцо и дверь, возникший пожар распространился на весь дом. В двух квартирах в тот момент находились в общей сложности 5 человек, в том числе 2 мужчин (один из них недавно перенес инсульт), одна женщина и двое детей (2-летняя девочка и 3-летний мальчик). Совершая поджог, подсудимый отдавал себе отчет в том, что в доме находятся люди, которые спят.

Возгорание обнаружили соседи, которые попытались спасти жильцов горящего дома. Удалось высвободить мужчину, который в итоге не пострадал. А из другой квартиры, после того, как из нее самостоятельно выбралась женщина (жена таксиста), граждане вытащили на улицу пожилого мужчину после инсульта и двоих маленьких детей. Женщина, пожилой мужчина и 2-летняя девочка от полученных повреждений и отравления продуктами горения погибли. Из данной квартиры выжил только 3-летний мальчик, который длительное время находился в коме после произошедшего, его здоровью причинен тяжкий вред.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен