• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Адвоката отправили в колонию за попытку похитить два миллиона рублей

Происшествия, 15:16 22 февраля 2019

В Тюмени осужден адвокат, пытавшийся похитить 2,2 млн рублей из государственной казны. Суд назначил ему три года исправительной колонии общего режима, сообщает прокуратура Тюменской области.

Как следует из материалов уголовного дела, с марта по июнь 2017 года адвокат в Центральном районном суде Тюмени защищал женщину, обвиняемую в заведомо ложном доносе и вовлечении в преступление несовершеннолетнего.

Адвокат составил фиктивный документ о передаче ему подзащитной 1,5 млн рублей в счет оплаты юридических услуг. В июле 2017 года суд оправдал женщину за отсутствием состава преступления. За ней было признано право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

После этого адвокат оформил еще несколько подложных документов о передаче ему подзащитной 700 тыс. рублей за оплату правовых услуг. Затем от имени реабилитированной женщины в ноябре 2017 года он представил в Центральный районный суд ходатайство о взыскании в ее пользу с казны РФ 2,2 млн рублей.

При этом юрист убедил женщину отдать ему эту сумму после взыскания. В декабре 2017 года суд вынес постановление об удовлетворении ходатайства и взыскании 2,2 млн рублей с казны РФ в пользу реабилитированной женщины. Однако похитить эти деньги адвокат не смог. В феврале 2018 года женщина написала заявление, что не платила юристу.

Суд назначил юристу три года исправительной колонии общего режима, а также на три года запретил ему заниматься адвокатской деятельностью.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен