• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


День молодого избирателя посвятили 25-летию Тюменской областной думы

Общество, 14:10 26 февраля 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Готовность вести с молодежью конструктивный диалог и помогать с воплощением идей выразил первый заместитель председателя Тюменской областной думы, куратор Общественной молодежной палаты Андрей Артюхов, приветствуя участников Дня молодого избирателя от имени депутатов.

Встречу со школьниками и студентами из Тюмени и муниципалитетов региона посвятили 25-летию со дня образования Тюменской областной думы.

"У нас есть молодежный парламент, созданный одним из первых в стране, есть возможность реализовать свои идеи, депутаты готовы вам в этом помогать - у нас есть финансовые возможности, есть система грантов. Мы можем вместе делать проекты, например, посвященные экологии. Я буду рад, если новый, формирующийся созыв молодежного парламента при областной думе, уделит внимание этому актуальному направлению", - сказал Андрей Артюхов.

Он напомнил, что именно представители молодежи в свое время внесли большой вклад в развитие Тюменской области. Сейчас жители от 14 до 30 лет составляют не менее четверти населения региона, отметил Андрей Артюхов, призвав молодых избирателей проявить активность в определении своего будущего путем участия в выборах, поисках любимого дела и самореализации в интересах семьи, города и страны.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Важной традицией назвал проведение в России Дня молодого избирателя председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин, напомнив, что работа с молодежью велась в течение всего месяца. Повышению правовой культуры были посвящены викторины, дискуссии, круглые столы и интернет-олимпиады.

"Недавно ЦИК подвела итоги интернет-олимпиады среди старшеклассников, у нас участвовали представители Тюмени и Ишима. Из шести человек трое удостоены дипломов второй и третьей степени, это очень неплохой результат", - подчеркнул руководитель избиркома.

Заместитель председателя Молодежного парламента при Государственной думе Федерального Собрания России Кирилл Харитонов призвал молодых людей принять участие в формировании нового состава Общественной молодежной палаты при Тюменской областной думе. Документы принимаются до 12 марта. Конкурс может достигать семи человек на одно место, при успешном преодолении отбора кандидат получит важный опыт.

День молодого избирателя продолжился на фокусных площадках, где участники молодежного парламента с экспертами из числа депутатов разобрались в деталях избирательного право России, дискутировали о функциях депутата в публичной политике, обсудили роль партии, место и роль молодежи в политическом процессе, а также приняли участие в интерактивной игре "Парламент".

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен