• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские школьники защитят свои проекты на Всероссийском форуме "Шаг в будущее"

Общество, 09:02 01 марта 2019

Восемь тюменских школьников представят свои работы на заключительном этапе Всероссийского форума "Шаг в будущее" в Москве с 18 по 22 марта, сообщает городской департамент образования.

В этом году форум посвящен 185-летию со дня рождения российского ученого Дмитрия Менделеева и 150-летию Периодической системы химических элементов. Право выступить на столичной площадке получили лидеры областного конкурса. Их проекты уже прошли проверку федеральной экспертной комиссии.

На Всероссийском форуме тюменцы представят работы по четырем направлениям: "Естественные науки и современный мир", "Математика и информационные технологии", "Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего" и "Социально-гуманитарные науки в современном обществе".

Ученику школы № 88 Матвею Данилову на симпозиуме предстоит презентовать "умную" теплицу. Система сама поливает, увлажняет воздух, регулирует температуру и меняет режимы фитосвета. С помощью цветового спектра юный ученый планирует подобрать параметры для оптимального роста той или иной овощной культуры.

"Прототип проекта уже готов. Модель работает. Теперь необходимо провести экспериментальную часть исследования и доработать презентацию. По совету экспертов я обращусь за помощью к учителю биологии, чтобы он помог подобрать растение и подсказал, какие цвета способствуют фотосинтезу этого образца", − рассказал ученик школы № 88 Матвей Данилов.

Защита итоговых вариантов проектов состоится 11 и 12 марта. А уже через неделю после выступления перед тюменскими экспертами молодые умы проведут презентации на площадках ведущих российских университетов и научных центров. На заключительном этапе Всероссийского форума "Шаг в будущее" школьники также посетят выставку лучших инновационных разработок, познавательные экскурсии и соревнование "Большой научный кубок".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен