• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ребята из Голышманово и Ишима посмотрели спектакль "Конек-горбунок"

Общество, 12:53 01 марта 2019

1 тыс. 700 детей из Голышманово и Ишима посмотрели спектакль Тюменского театра кукол, который прошел в рамках регионального проекта "Единой России" "Путешествие в сказку Петра Ершова "Конек-горбунок" 27-28 февраля, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

В Голышманово маленьких зрителей приветствовали первый заместитель председателя Тюменской областной думы, координатор партпроекта Андрей Артюхов, глава городского округа Александр Желтоухов и директор Тюменского театра кукол Василий Пустыльников.

Андрей Артюхов подчеркнул, что автор знаменитой сказки "Конек-горбунок" Петр Ершов — наш земляк, дети должны это знать, гордиться им. Кстати, на вопрос Андрея Артюхова, кто именно написал сказку, все дети ответили правильно.

"Мы придаем большое значение развитию туризма, в том числе и в наших муниципальных образованиях, каждый из которых имеет собственную связь с великой сказкой нашего земляка, — отметил он. — Конечно, мы ставим цели развивать семейный и детский туризм, дополнительное образование, поддерживать театры и развивать народные промыслы, о чем недавно говорил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. Отдельное внимание — малому и среднему бизнесу".

Глава Голышмановского городского округа Александр Желтоухов заверил, что бренд Конька-горбунка получит развитие на территории. "Уже сейчас сказку начинают учить в детских садах и школах округа. 6 марта — день рождения знаменитого сказочника — в центральной библиотеке города пройдет выставка, посвященная сказке. А затем сами поставим детский спектакль".

Директор Тюменского театра кукол Василий Пустыльников отметил, что спектакль был создан к 200-летию со дня рождения Петра Павловича Ершова в 2015 году. "Вчера мы были в Голышманово, сегодня — в Ишиме. Ребята очень хорошо реагируют на спектакль. Перед его началом я спросил у них, кто читал сказку, и все ли были в музее Ершова, — руки подняли абсолютно все. И это здорово, потому что таких великих сибирских сказочников, как Петр Ершов, обязательно нужно знать", — подчеркнул он и добавил, что на обратном пути труппа побывает на родине автора сказки — в селе Ершово.

По его словам, у этой постановки есть своя режиссерская трактовка: история про Конька-горбунка рассказывается с помощью песни и визуальной линии. В спектакле задействовано 10 актеров и семь помощников по декорациям, монтажеров по свету и музыкальному сопровождению.

Главную роль Конька-горбунка в спектакле исполняет актриса театра кукол Юлия Графеева. Она призналась, что ей было легко входить в эту роль. "Конек-горбунок — очень преданный, бескорыстный, добрый, именно к этому мы и призываем детей. Дети очень чутко реагируют на героя, смеются, переживают, это слышно за ширмой и очень приятно, — рассказала она. — Я сама до сих пор помню эту книгу и все картинки, очень теплые чувства вызвала у меня эта сказка".

Юная зрительница, учащаяся 5 класса школы № 31 города Ишима Ксения Стороженко поделилась своими впечатлениями от постановки: "Здорово, что к нам приехал Тюменский театр кукол с этим спектаклем. Он получился очень веселым, поэтому мы много смеялись. Мои любимые персонажи — Иванушка и Конек-горбунок, они стали друг другу настоящими друзьями, благодаря этому преодолели все трудности".

Ксения рассказала, что впервые сказку Ершова ей прочитали родители, затем произведение изучали в школе.

"Мне оно так нравится, что я его читала и самостоятельно, и мультфильм смотрела, а теперь — и спектакль", — добавила школьница.

Гастрольный тур по родным местам Петра Ершова в настоящий момент еще в разработке. Известно, что в марте спектакль уже увидят маленькие зрители Ялуторовска.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен