• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России каждой пачке сигарет присвоят QR-код

Общество, 13:04 01 марта 2019

Проверить купленные сигареты на подлинность можно просто отсканировав код через мобильное приложение. В России обязательная цифровая маркировка табачных изделий вступила в силу с 1 марта, сообщает РИА Новости.

С 1 марта на каждую упаковку будет наноситься цифровой Data Matrix код, похожий на QR-код.

В нем будет содержаться информация о производителе и движении товара от завода до магазина. Сейчас в системе зарегистрировались уже 15 производителей, выпускающих 99 % продукции, 29 оптовиков и более 2 тыс. организаций розничной торговли. В Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ) ожидают, что число торговых точек увеличится до 280 тыс.

Ранее Минпромторг поддержал цифровую маркировку алкоголя. Массово продукция с такой маркировкой начнет появляться на прилавках лишь через четыре месяца. В июле 2019 года в России также начнут маркировать обувь, в декабре — духи, фотоаппараты, шины и ряд товаров легкой промышленности: пальто, плащи, куртки, постельное и столовое белье.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов считает, что эти нововведения позволят повысить прозрачность рынка и сократить долю контрафакта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен