• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лев Манович: мне повезло – Тюмень просто идеальна для проекта

Общество, 09:13 04 марта 2019

Один из ведущих мировых теоретиков цифровой культуры и новых медиа, профессор городского университета Нью-Йорка Лев Манович реализует свой проект в Тюмени. Об этом он заявил в начале 2019 года, сообщает ТюмГУ.

Напомним, основатель исследовательской лаборатории культурной аналитики (Cultural Analytics Lab) открыл в Институте социально-гуманитарных наук ТюмГУ в 2018 году лабораторию. Его проект – это систематический взгляд, обзор культурных мест и событий по всему миру, создание первой карты мировой культуры, которая покажет, что происходит в разных странах и городах.

"Теперь главное для меня – создать карты, которые визуально покажут, что современная культура существует практически везде. Они позволят нам сравнивать: вот в этих 300 городах есть неделя моды, неделя дизайна, а в этих 30 тысячах городов есть школа по фотографии… Сегодня никто этого не знает, таких карт не существует. Второе – графики, которые покажут, как это развивается во времени. Мы, например, собрали данные про все художественные биеннале, которые были в прошлом году. И мы знаем, когда каждый из них начинался, как растет их количество" - поделился автор проекта.

По словам Льва Мановича, он был поражен изменениями, приехав в Россию после длительного перерыва, побывав в Екатеринбурге, Красноярске, Тюмени.

"Если вы спросите любого человека за пределами России, что такое Сибирь, - он вообще ничего не знает. Это такая параллельная страна, как будто вы приехали на Марс. Я себе сказал: хочу посвятить несколько следующих лет своей жизни тому, чтобы рассказать, показать и самому про это больше узнать. Вот так родилась эта идея проекта, который будет про весь мир, но будет делаться из России. Более того, он будет использовать Тюмень, как кристалл, где все современные процессы, тренды отражаются", – рассказал он в интервью.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен