• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В день борьбы с вирусом папилломы тюменцам напоминают о вакцинации и скрининге

Общество, 14:32 04 марта 2019

Всемирным Днем борьбы с вирусом папилломы человека объявлено 4 марта.

Как сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области, основная цель – призвать мировое сообщество к принятию мер против распространения ВПЧ и способствовать более эффективному использованию существующих стратегий профилактики, таких как вакцинация и скрининг.

ВПЧ – самая распространенная инфекция, передаваемая половым путем. Она может вызывать целый спектр онкологических заболеваний у мужчин и женщин - рак шейки матки, рак женских и мужских половых органов. В России рак шейки матки занимает второе место среди злокачественных новообразований репродуктивной системы.

Важно отметить, что внедрение системы кабинетов раннего выявления заболеваний (КРВЗ) в поликлиниках Тюменской области позволило увеличить выявляемость случаев рака шейки матки, в том числе на ранней стадии. По данным тюменских онкологов – регион добился серьезных положительных результатов в борьбе с этим видом рака.

"Рак шейки матки – это то заболевание, которое можно обнаружить в КРВЗ. Мы видим существенный прогресс, если в 2017 году на I-II стадии было выявлено 68%, то в 2018 году – уже 78%, и это не предел", - отметил руководитель организационно-методической службы Медицинского города Тимур Гайсин.

За 2018 год в области было выявлено 212 случаев рака шейки матки. По данным ВОЗ, это единственное онкологическое заболевание, которое полностью предотвратимо за счет внедрения организованного массового обследования и первичной профилактики – вакцинации.

К сожалению, по результатам исследования ВЦИОМ 2018 года, меньше половины (44 %) россиян слышали о ВПЧ. Меньше трети (26 %) из них знают, что ВПЧ передается половым путем, и 40 % из тех, кто знает о ВПЧ в курсе того, что он может быть причиной возникновения рака шейки матки.

Большинство людей не имеют проверенной научной информации про это и, как следствие, не придают значения вирусу, пока не столкнутся с серьезными проблемами.

Всемирный День борьбы с ВПЧ проводится под руководством Международного общества по ВПЧ. В России его официальным организатором является Благотворительный фонд развития социальных программ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен