• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Югре предотвратили серию терактов

Происшествия, 09:24 04 марта 2019

Преступников, планировавших серию терактов и убийств сотрудников органов внутренних дел, задержали подразделений по противодействию экстремизму МВД России совместно с управлением ФСБ России по Югре.

Силовики пресекли деятельность законспирированной ячейки, члены которой разделяли идеологию международной террористической организации и имели тесные связи с бандподпольем на Северном Кавказе, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Установлено, что участники ячейки, строго соблюдая правила конспирации, проводили встречи на съемных квартирах в Сургуте и Пыть-Ях, где обсуждали планы по нападению на объекты особой важности и жизнеобеспечения, органы государственной власти и правопорядка. Также они планировали взрывы в местах массового скопления людей.

Учитывая высокую общественную опасность террористической группы, для предотвращения возможных диверсионно-террористических актов были приняты неотложные меры по задержанию членов ячейки. 1 и 15 февраля задержаны двое из них, при личном досмотре у одного изъята граната РГД-5 с запалом, а с пояса снято самодельное взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами.

Во время обыска изъяты взрыватели фабричного изготовления, взрывчатое вещество, коробка с поражающими элементами и готовое к использованию СВУ на основе пластичной взрывчатки мощностью порядка 600 гр в тротиловом эквиваленте.

В рамках дальнейших мероприятий установлен и задержан еще один из участников террористической группы. При личном досмотре у него изъяты пистолет Макарова с патронами и фотография руководителя одного из подразделений УМВД России по Югре, на которого, возможно, планировалось покушение.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222.1, ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ.

В отношении фигурантов судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению иных участников и пособников террористической ячейки, а также выявлению и документированию дополнительных эпизодов противоправной деятельности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен