• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские школьники разработали сенсорную перчатку для управления виртуальной реальностью

Общество, 16:20 04 марта 2019

Сенсорную перчатку для управления виртуальной реальностью представили старшеклассники тюменской гимназии № 21. Итоги городского месячника науки подвели на базе гимназии № 49, сообщает администрация Тюмени.

Достижениями поделились школьники старших классов. Среди уже опытных исследователей ученица 10 класса гимназии № 21 Анна Леконцева. Девушка вместе с напарником целый год работала над новой технологией для управления виртуальной реальностью.

"Сначала мы разработали сенсорную перчатку для управления машинкой. Причем получали обратную связь от нее и ощущали это своей кожей с помощью вибромоторчиков, а затем подключили нейроинтерфейсы. И теперь мы можем почувствовать виртуальный мир и управлять в нем не джойстиком, а своей рукой. Например, презентации мы сейчас проводим в новом формате – перелистываем слайды открытием и закрытием глаз", – рассказала Анна Леконцева.

Разработка тюменских школьников уже объехала десятки выставок и завоевала множество наград и грантов. В будущем этот проект будет востребован не только у пользователей виртуальных игр, но и в реальном мире – на особо опасных объектах и в медицине.

"У юных тюменцев сегодня есть все возможности, чтобы заниматься исследованиями со школьной скамьи. Главное, мечтать и не бояться воплощать в жизнь самые смелые свои идеи", – отметил директор департамента образования администрации города Вячеслав Воронцов.

Добавим, на площадке гимназии собрались более 300 начинающих инженеров, программистов и естествоиспытателей, работали 20 лабораторий, мастерских и творческих студий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен