• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Братья Емельяновы получили Всероссийскую премию "Горячее сердце"

Общество, 15:58 05 марта 2019

Братья Емельяновы из Аромашевского района стали лауреатами Всероссийской премии "Горячее сердце", сообщает управление МЧС России по Тюменской области.

Торжественная церемония чествования лауреатов состоялась в Москве.

В июне 2018 года в с. Кротово на одной из улиц произошел пожар. Ранним утром загорелся бревенчатый дом, в котором проживала семья из пяти человек, из них трое – маленькие дети. Лев и Леонид Емельяновы перелезли через высокий забор, разбили окно и помогли односельчанам выбраться из дома.

На церемонии награждения к юным героям обратился заместитель главы МЧС России Игорь Кобзев: "Вы – герои нашего времени. Поступкам, которые вы совершили, даже взрослым можно поучиться. Подросткам нужно отдать дань уважения, их родителям низкий поклон и слова благодарности".

В свою очередь братья Емельяновы сказали, что не считают свой поступок героическим, так как любой человек на их месте поступил бы также.

Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" реализуется с 2013 года. За это время наград были удостоены 835 ребят и общественных организаций.

В 2019 году в адрес организационного комитета инициативы "Горячее сердце" поступило 868 заявок из 85 регионов России. Комитет определил лауреатами 140 человек и пять общественных организаций. Четверо юных героев награждены посмертно.

В рамках культурной программы юные герои из Аромашевского района приняли участие в записи для детского радио, давали интервью, посетили московские экскурсии. Юноши также стали участниками интерактивной программы "От Москвы до Берлина" и других мероприятий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен