• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Надежда Мазуркевич: специалисты предпенсионного возраста станут наставниками

Общество, 15:14 05 марта 2019

Сергея Русанова Надежда Мазуркевич: специалисты предпенсионного возраста станут наставниками | Фото: Сергея Русанова

Жители Тюменской области в предпенсионном возрасте будут активно задействованы в мероприятиях сферы содействия занятости в качестве наставников. Об этом рассказала директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Надежда Мазуркевич на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По ее словам, в связи с изменением законодательства в регионе предприняли ряд организационных мер и мер нормативно-правового характера. Были пересмотрены все дополнительные мероприятия в сфере содействия занятости. Для тех из них, где предполагалось участие наставников, в нормативно-правовую базу завели уточнение. Теперь наставниками должны быть преимущественно лица предпенсионного возраста, так как у этих людей больше опыта и они длительное время находятся в профессии.

Еще одно из направлений - информирование и разъяснительная работа на тему изменяющегося законодательства. Каждое совещание по направлению департамента занятости начинается с рассказа о тех мерах, которые предусмотрены для поддержки граждан предпенсионного возраста, пояснила Надежда Мазуркевич. Это касается и увеличения размера пособия по безработице для данной категории, и мер нацпроекта "Демография", а также федерального проекта "Старшее поколение" по переобучению.

Директор департамента напомнила, что с 2019 года установлена уголовная ответственность за дискриминацию граждан по возрасту, то есть за незаконное увольнение. В этом направлении ведомство активно сотрудничает с государственной инспекцией труда и прокуратурой.

В каждом муниципальном районе созданы комиссии по неформальной занятости, состоящие из представителей администрации, службы занятости, прокуратуры, налоговой, Пенсионного фонда. Туда приглашают представителей организаций, где работают люди предпенсионного возраста. Цель работы таких комиссий - провести разъяснительную работу об изменяющемся законодательстве, понять, есть ли потребность в переобучении, и рассказать о необходимости защиты трудовых прав и гарантий граждан указанной категории.

Надежда Мазуркевич сообщила, что департамент ведет мониторинг занятости таких людей. "Ситуация в целом спокойная, потому что работодатели, с которыми мы общаемся, не видят необходимости увольнять людей предпенсионного возраста. Они считают их опытными, обладающими высокими профессиональными навыками. Ряд крупных организаций, например СИБУР и "Автоград", активно привлекают таких сотрудников в рамках проектов наставничества на своих же производствах", - подчеркнула она.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен