• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ведущие российские музыканты исполнят музыку Чайковского в Тюмени

Общество, 08:51 11 марта 2019

Сюиту из балета "Лебединое озеро", Пятую и Шестую симфонии, а также концерт №1 Петра Чайковского в исполнении ведущих российских солистов услышат поклонники классической музыки в Тюменской филармонии. Концерты пройдут накануне XVI международного конкурса в честь великого русского композитора.

"Это не случайно. Региональные и столичные концертные организации, не исключая Тюмень, дружно встали на путь продвижения конкурса Чайковского. В нашей деятельности мы хотели бы представить музыку Чайковского и поддержать конкурс различными способами", – пояснил директор Тюменской филармонии Андрей Чувашов.

Он рассказал, что уже 12 марта в Тюмени выступит один из претендентов на победу в конкурсе пианист Арсений Тарасевич-Николаев. Он исполнит концерт №1. Это произведение тюменцы услышат в исполнении еще одного кандидата на победу пианиста Ивана Бессонова. Он выступит на третьем концерте музыкального фестиваля "Владимир Спиваков приглашает…" 16 апреля. В рамках фестиваля музыканты также исполнят сюиту из балета "Лебединое озеро".

"21 апреля мы будем слушать Шестую симфонию Чайковского в исполнении Тюменского филармонического оркестра в интерпретации маэстро Шестакова", – дополнил Андрей Чувашов.

Как пояснила заместитель директора Тюменской филармонии по творческой деятельности Надежда Коваленко, первый фортепианный концерт Петра Чайковского – это хрестоматийная вещь в мире классики. Мэтры симфонической музыки знают его партитуру наизусть. Часто на конкурсах жюри оценивает интерпретацию солиста. При этом он не может отойти от текста партитуры. Исполнитель вправе проявить авторство в подаче: играть быстрее или медленнее, тише или громче.

XVI международный конкурс имени П. И. Чайковского пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 17 по 29 июня. В дни отборочных прослушиваний и финала в органном зале Тюменской филармонии будет работать виртуальный зал, в котором будут транслироваться выступления артистов в режиме онлайн.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен