• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


МЧС напоминает об опасности сосулек

Общество, 13:46 07 марта 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Сосульки и снежные насты, свисающие с крыш, – серьезная опасность наступившего весенне-зимнего периода, напоминает МЧС России.

Во избежание и предупреждение несчастных случаев следует быть более внимательными и осторожными, проходя под крышами и карнизами домов.

Специалисты рекомендуют воздержаться от нахождения вблизи зданий с нависшими на крышах массами снега, обходить участки местности, обозначенные предупредительными табличками: "Опасная зона", "Возможен сход снежной массы", "Проход запрещен".

В этот период владельцам частных домов и собственникам зданий, управляющим жилищным организациям необходимо позаботиться об очистке крыш от снега. Кроме того, скопление снега на кровле может вызвать разрушение слабых конструкций.

Основные рекомендации и меры предосторожности при угрозе схода снега с крыш зданий:

- не приближаться к домам со скатными крышами, с которых возможен сход снега, не позволяйте находиться в таких местах детям;

- не оставлять автомобили вблизи сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега;

- при наличии ограждения опасного места не пытаться проходить за ограждение, а обойти опасные места другой дорогой;

- не ходить по улице в наушниках, вы не услышите шума падающего снега с крыши.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

После падения с края крыши снег и лед могут сходить и с середины, поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен