• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Медведев: в Тюмени сформировался полноценный институт подлинного народовластия

Политика, 13:15 11 марта 2019

В 2019 году Тюменской городской думе исполняется 25 лет. Она начала свою работу 1 июня 1994 года после принятия Конституции Российской Федерации.

О деятельности Тюменской городской думы III созыва рассказал ее председатель Сергей Медведев.

Напомним, что деятельность гордумы первого созыва носила организационный характер. Гордума второго созыва продолжила совершенствование нормативной базы городского самоуправления.

Выборы депутатов Тюменской городской думы III созыва (1999 - 2003 годы) состоялись 19 декабря 1999 года. В ее состав вошли 16 депутатов: Александр Кореляков, Павел Головин, Антон Яшков, Юрий Коновалов, С. Г. Парфенов, Ришад Зиганшин, Владимир Михайлов, Николай Егоров, Борис Григорьев, Галина Дмитренко, Александр Журун, Сергей Медведев, Александр Захаров, Валентина Конюхова, Геннадий Федоров.

20 января 2000 года председателем городской думы III созыва был избран Сергей Сметанюк. 14 сентября 2000 года он досрочно прекратил свои полномочия в связи с назначением на должность Главного федерального инспектора по Тюменской области. Председателем городской думы был избран Сергей Медведев.

В составе городской думы третьего созыва работали четыре постоянные комиссии: по бюджету, местным налогам, сборам и контролю за их использованием, по организации городского самоуправления, по экономическому развитию и жизнеобеспечению, по социальной политике. Постоянное внимание депутатов городской думы третьего созыва было обращено на совершенствование порядка решения вопросов местного значения и приведение местного законодательства в соответствие с федеральным и областным законодательством, в частности, с новыми бюджетным и налоговым кодексами.

"Депутатом Тюменской городской думы я избирался на протяжении трех созывов, - вспоминал председатель тюменской городской думы Сергей Медведев. - Каждый из них был по-своему неповторим. Одним из наиболее значимых итогов работы в Тюменской городской думы в течение 12 лет я бы назвал тот факт, что за это время в Тюмени сформировался и все эти годы эффективно функционировал полноценный и открытый институт подлинного народовластия. Более двух тысяч нормативных правовых актов разработано и принято депутатами пяти созывов".

Деятельность городской думы по привлечению граждан к непосредственному участию в решении городских проблем нашла отражение в принятом "Порядке реализации жителями города Тюмени народной правотворческой инициативы".

Для дальнейшего укрепления системы местного самоуправления Тюменская городская дума активно налаживала обмен опытом с представительными органами других муниципальных образований. Депутаты принимали участие в деятельности конгресса муниципальных образований Российской Федерации, Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, иных межмуниципальных объединений.

27 июня 2003 года Тюменской городской думой было организовано заседание координационного совета Союза представительных органов местного самоуправления муниципальных образований России. В мероприятии приняли участие руководители представительных органов и органов муниципального финансового контроля из 18 российских городов, представители органов государственной власти и средств массовой информации. Положительную оценку участников форума получила деятельность Счетной палаты города Тюмени, решено было обобщить и распространить ее опыт среди муниципальных образований России. Координационный совет также признал достойным для распространения среди муниципалитетов всей страны опыт в управлении муниципальной собственностью Тюмени и распоряжении муниципальным имущественным комплексом.

Одним из главных направлений деятельности городская дума третьего созыва считала работу в избирательных округах. В общей сложности депутаты провели около 3 тыс. приемов и встреч с избирателями, приняв за это время обращений более чем от 15 тыс. человек. Для оказания помощи горожанам было подготовлено и направлено в различные инстанции почти 6 тыс. обращений и запросов. Около половины поступивших заявлений, жалоб и предложений решены положительно.

Материал подготовлен на основе информации Тюменской городской думы и открытых источников.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен