• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Аптекарском саду Тобольска может появиться летний кинотеатр

Общество, 10:41 12 марта 2019

Пруд и кинотеатр под открытым небом могут появиться на территории Аптекарского сада в Тобольске.

Об этом на заседании общественной комиссии по обсуждению проектов создания комфортной городской среды рассказал председатель комитета по градостроительной политике Алексей Ермоленко. По его словам, на общественных слушаниях горожане предложили свои варианты реконструкции Аптекарского сада и Базарной площади, которые участвуют в конкурсе Минстроя.

"Предложений было очень много. От скромных до совсем фантастических. Эксперты провели анализ и выбрали самые подходящие идеи. Они включены в концепцию заявки, которая будет отправлена на конкурс", - отметил Алексей Ермоленко.

Аптекарский сад предложено разделить на специально ориентированные зоны для спорта, детского и семейного отдыха, просмотра фильмов под открытым небом и творческого развития. Также на территории можно восстановить пруд, который ранее здесь располагался, и высадить лекарственные растения.

Кроме того, в рамках конкурса планируется благоустроить Базарную площадь с прилегающей к ней улицей Мира. Здесь могут появиться пространство для проведения ярмарок и городских мероприятий, рабочие зоны для местных мастеров и ремесленников, детские игровые площадки, инсталляции об истории города и прочее. Зимой будут заливать каток.

"Все идеи невозможно реализовать на грант в сто миллионов рублей. Поэтому сейчас город занимается поиском дополнительных средств. Идут переговоры с правительством Тюменской области, привлекаются частные инвесторы", - уточнил Алексей Ермоленко.

В апреле 2019 года утвержденная заявка Тобольска будет направлена в Минстрой для участия в конкурсе.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен