• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Семьдесят пять тысяч абонентов воспользовались акцией "Дай списать!"

Экономика, 17:16 13 марта 2019

7,8 млн рублей пени, накопленные за просрочку платежей, простило потребителям электроэнергии в Югре, на Ямале и на юге Тюменской области АО "Газпром энергосбыт Тюмень" в конце 2018 года.

Как сообщает пресс-служба компании, условиями акции воспользовались в общей сложности 74 тыс. 985 клиентов АО "Газпром энергосбыт Тюмень", оплатив гарантирующему поставщику около 300 млн рублей долга за потребленную электроэнергию. Самыми активными участниками стали жители Югры: здесь компания списала 5,4 млн рублей пени. На втором месте по активности ликвидации собственных долгов — потребители Ямала, которые к концу 2018 года сумели избавиться от 1,2 млн рублей пени. На территории Тюменской области поставщик электроэнергии также простил неплательщикам 1,2 млн рублей пени.

Лидерами по сумме аннулированной пени стали жители п. Белый Яр Югры, списавшие по итогам акции 980 тыс. 192 рубля пени. На втором месте — жители г. Нового Уренгоя (Ямал), которые благодаря акции "Дай списать!" были освобождены от уплаты пени в размере 633 тыс. 739 рублей. На третьем месте — жители Тюменского района с 568 тыс. 212 рублями аннулированной пени.

В ряду крупнейших бывших неплательщиков энергосбыта — житель с. Мияссы Тюменской области, который расстался с самой большой суммой задолженности — 93 тыс. 157 рублей. Самая же крупная сумма пени в размере 34 тыс. 402 рубля была у жителя п. Белый Яр: благодаря участию в акции "Дай списать!" он также получил возможность не оплачивать ее.

Вместе с тем энергетики отмечают, что успешное аннулирование пени не должно становиться для клиентов компании поводом в течение года копить долги, поскольку акция "Дай списать!" не является регулярной: например, в 2017 году она не проводилась. Кроме того, совершать ежемесячные платежи за потребленную электроэнергию гораздо легче и удобнее, нежели оплачивать крупный долг, накопленный за несколько месяцев.

Напомним, что оплачивать потребленную электроэнергию следует с 1 по 10 число каждого месяца. Прием платежей в АО "Газпром энергосбыт Тюмень" осуществляется через множество удобных сервисов, включая интерактивные, расположенные на официальном сайте энергосбыта. Так, оплату можно произвести в "Личном кабинете клиента", на страницах tmesk.ru/noregistr и tmesk.ru/m/, не требующих регистрации. Также доступны платежи через мобильные приложения "Сбербанк-онлайн" и "Домашний Банк" АО "Газпромбанк". Клиенты, которые предпочитают традиционные способы оплаты, могут обратиться в отделения крупнейших банков (включая банкоматы) и ФГУП "Почта России": узнать их адреса в каждом конкретном населенном пункте можно на странице tmesk.ru/howtopay, а также в чат-боте, который действует в мессенджере Viber и в социальной сети "ВКонтакте".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен