• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Развитие образования региона обсудили молодые депутаты

Общество, 11:36 14 марта 2019

Актуальные вопросы образования и науки в регионе обсудили на собрании молодых депутатов в Тюменской областной думе, сообщает ТРО партии "Единая Россия".

Открыл заседание первый заместитель председателя регионального парламента, руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Артюхов.

"Крайне важно, чтобы от этой встречи вы приобрели новые знания в системе образования, расширили свой кругозор, потому что депутат должен быть начитанным и образованным человеком, тогда у него будет шанс стать политиком самого высокого уровня. Пока вы делаете свои первые шаги в этом направлении, — отметил он. — Нам очень нужны честные, порядочные, любящие свою малую родину люди. И вы, возможно, — те, кто будет руководить городами, думами различных уровней, работать в региональном правительстве. Чтобы вас заметили, нужно быть активным в рамках Собрания молодых депутатов, партии, общественной молодежной организации. Вы должны генерировать проекты, обсуждать их с молодыми областными депутатами, которые готовы с вами сотрудничать и помогать в их реализации".

Председатель Собрания молодых депутатов при Тюменской областной думе Ольга Швецова отметила, что тему встречи предложил один из участников собрания. Для предметного разговора были приглашены директор регионального департамента образования и науки Алексей Райдер и специалисты ведомства, которые рассказали о реализации национального проекта "Образование".

"Для всех регионов судьбоносным стал майский указ президента РФ 2018 года, который определил векторное направление дальнейшей работы. Тюменская область вошла в десятку регионов, отобранных Министерством просвещения РФ в качестве пилотной площадки, где по каждому из подпроектов будет реализовываться целостная модель трансформации системы образования. В нашем случае — это все заявленные направления, начиная от доступности яслей и заканчивая научно-образовательным центром мирового уровня", — сказал Алексей Райдер.

Он рассказал собравшимся о развитии системы образования Тюменской области, в частности о реализации региональных программ, направленных на внедрение во всех школах новых методов обучения и воспитания, создании современной образовательной среды, строительстве школ, поддержке одаренной и талантливой молодежи, чемпионате "Молодые профессионалы" Worldskills, поддержке семей и повышении компетентности родителей в вопросах образования и воспитания, повышении доступности услуг дошкольного образования, создании центров повышения квалификации педагогов и многом другом.

"Все дорожные карты по каждому из этих проектов должны позволить нам продвинуться в решении тех проблем и задач, которые имеются и в нашем регионе. Мы сегодня должны сделать все возможное, чтобы каждый ребенок нашел себя и оказался пригодным в той новой системе координат, которую президент очень зримо обозначил в своем указе и послании. Систему образования ждут большие трансформации, поэтому будем реализовывать все это сообща, теперь уже опираясь и на вашу помощь", - обратился Алексей Райдер к участникам заседания.

Тема образования вызвала много вопросов у молодых депутатов. Они спрашивали представителей департамента о стимулировании одаренных детей, системе ЕГЭ и ее возможной трансформации, работе с детьми с умственными нарушениями, привлечении молодых кадров на село, распределении выпускников, стажировке и целевом обучении, также просили помочь решить вопрос с нехваткой школьных учителей в конкретных муниципалитетах. В частности, депутат Переваловского муниципального образования Юлия Муравьева задала вопрос о профориентации детей. Она рассказала, что, как родитель, столкнулась с тем, что не все производственные площадки региона готовы проводить на своей территории для старшеклассников ознакомительные уроки с будущей профессией. В момент обсуждения этого вопроса родилась совместная акция депутатского корпуса и педагогического сообщества "День открытых дверей", способствующая посещению школьников предприятий региона. Участники заседания поддержали эту идею.

Еще одним вопросом на повестке стало объявление о старте конкурса проектов среди членов заседания собрания молодых депутатов. Заявки принимаются до 15 апреля, а 15 мая состоится публичная защита проектов. Авторы лучших получат финансирование на их реализацию.

"Важно, чтобы эти проекты были инициированы вместе с населением муниципальных образований. Надеюсь, что этот конкурс будет жить в рамках заседания Собрания молодых депутатов, потому что ни в одном регионе страны и ни в одном Собрании молодых депутатов ничего подобного нет. Поэтому надо использовать эту возможность", - подытожила Ольга Швецова и пожелала участникам заседания творческих успехов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен