• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Квест-игру в тюменской школе приурочили к "Крымской весне"

Общество, 16:43 14 марта 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Председатель областной Общественной палаты пригласил тюменцев на «Крымскую весну»

Квест-игра "Дай пять!" стартовала в тюменской школе № 40. Главным призом для класса-победителя, набравшего максимальное количество баллов, станет дополнительный день каникул. Итоги подведут 22 марта.

О том, что в школе стартовала большая игра, понятно с порога: в главном холле открыли мини-выставку репродукций с морскими пейзажами, разместили фотографии с крымскими видами и открытки с пожеланиями жителям полуострова.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

"Авторами идеи были сами ребята, они же придумали слоган игры - "Пять с плюсом Крыму и Севастополю", - рассказала заместитель директора школы по воспитательной работе Екатерина Госсен. - Квест проводится в рамках Всероссийского фестиваля "Крымская весна" и включает пять этапов, классы сами выбирают, в каких из них участвовать, и зарабатывают баллы. На каждом этапе можно набрать по пять баллов".

В задания школьного квеста включили участие во всероссийских акциях. Ребята проводят экскурсии и уроки в историческом парке "Россия - моя история" для ровесников, пишут пожелания жителям Крыма в рамках акции "Три цвета надежды", размещают на школьных стендах фотографии для селфи-марафона "В Крыму...", участвуют в социальной акции "Русский Крым и Севастополь" и разучивают произведения для марафона стихов. В школе проходят уроки и классные часы, посвященные истории полуострова.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

"Надеемся, что все классы проявят активность, ведь историю страны нужно изучать, к тому же участвовать во всероссийских мероприятиях интересно. Самыми любопытными идеями я считаю акцию с фотографиями, на которых можно увидеть настоящий Крым, а не только его туристические места. Отмечу проведение открытых уроков, на которых мы затрагиваем темы, связанные с историей, экологией, географией полуострова", - рассказала ученица 10 класса Ксения Савельева.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Младшие школьники в вопросах крымской истории пока несильны, а вот о географии могут и сами кое-что рассказать - многие уже бывали на полуострове, вернулись с яркими впечатлениями и делятся воспоминаниями на классном часе.

"Я была в Крыму прошлым летом - проводила там летние каникулы. Купалась в море, там очень красивый цвет воды. Но больше всего мне понравились горы, хочу приехать еще раз", - рассказала ученица 2 класса Лиза Бессонова.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Напомним, что фестиваль "Крымская весна" пройдет в Тюмени 16 и 17 марта, основными площадками станут Цветной бульвар и площадь 400-летия Тюмени.

Тюменцев приглашают на концертную программу, караоке с артистами, праздничную викторину, чтение стихов о Крыме юными жителями региона.

На тематических площадках будет организована интерактивная фотозона, где гости праздника отправятся в путешествие по полуострову Крым. Туроператоры расскажут о туристических маршрутах Крыма и Севастополя и региональных экскурсионных маршрутах.

На гастрономическом фестивале тюменцы попробуют блюда и напитки крымской кухни. На фестивале будут работать точки горячего питания и полевая кухня.

Детей будут развлекать ростовые куклы. Участников семейной программы ждут творческие мастер-классы, веселые старты, флешмоб с запуском воздушных шаров.

Праздничные мероприятия пройдут в учреждениях культуры региона. Подробности здесь.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен