• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы стали часто жаловаться на качество смартфонов

Общество, 14:10 15 марта 2019

"Тюменская линия" | Фото: "Тюменская линия"

Ежегодно увеличивается число жалоб, поступающих от жителей региона в управление Роспотребнадзора по Тюменской области. В том числе, все чаще обращения потребителей связаны с технически сложными устройствами, в том числе мобильными телефонами. В 2018 году в управление поступило 215 таких жалоб, по каждой из них проведены контрольные мероприятия.

Об этом сообщила руководитель управления Галина Шарухо на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" 15 марта.

Как отметил начальник отдела защиты прав потребителей управления Артем Никоза, среди всех поступающих в региональный Роспотребнадзор обращений по качеству товаров, большая часть приходится на выявленные недостатки.

"Каждое обращение сопровождается предварительной проверкой, - добавил Никоза. - Вместе с потребителем мы направляем в адрес хозяйствующего субъекта обращение о предоставлении информации, а также помогаем потребителю в составлении претензии".

Преимущественно потребители жалуются на нарушения их прав на качественный товар, претензии связаны с технически сложными устройствами - мобильными телефонами, телевизорами и даже автомобилями.

В 2018 году поводом для проведения внеплановых проверок стали восемь обращений от жителей Тюменской области. Нарушения законодательства были выявлены в шести случаях. По итогам проверок продавцы были привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафов составила 55 тыс. рублей.

Также в 2018 году управление в суды предоставило 257 заключений о нарушении прав потребителей. В сравнении в 2017 годом данный показатель вырос на 5 %. В пользу потребителей присуждено 41,6 млн рублей.

В защиту прав потребителей областной Роспотребнадзор подал 241 исковое заявление, в том числе 50 - в защиту неопределенного круга лиц.

По итогам рассмотрения судами гражданских дел в пользу потребителей присуждено более 4,7 млн рублей, в том числе более 400 тыс. в качестве компенсации морального вреда.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен