• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Шестьдесят медучреждений региона получили доступ к высокоскоростному Интернету

Общество, 15:49 18 марта 2019

60 учреждений здравоохранения в Тюменской области получили доступ к высокоскоростному Интернету. Для этого построено около 145 км волоконно-оптических линий связи, сообщает "Ростелеком".

Отметим, проект по подключению медорганизаций к Сети стартовал в 2017 году. На тот период "Ростелеком" обеспечил Интернетом 45 учреждений. В 2018 году специалисты компании построили оптику еще до 15 организаций.

Скорость передачи данных в медицинских учреждениях, подключенных к оптике, составляет не менее 10 Мбит/с. Такие параметры необходимы для оперативной передачи результатов диагностических исследований, оцифрованных снимков и других лечебных данных.

Сельские врачи теперь могут пользоваться возможностями предоставленного доступа в Интернет: проводить онлайн-консилиумы, обмениваться опытом с коллегами, использовать системы электронного документооборота, что, в конечном итоге, повысит качество оказания медицинских услуг.

"Высокоскоростной доступ в Интернет поможет преодолеть территориальную удаленность медицинских организаций и позволит успешно решать задачу создания единого цифрового контура в сфере здравоохранения. Терапевты, педиатры смогут применять телемедицинские технологии для диагностики заболеваний, что особенно важно, когда до пациента, находящегося в критическом состоянии, по тем или иным причинам не может сразу добраться бригада медицины катастроф", - отметила директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

Напомним, поручение о подключении в течение 2017-2018 годов всех российских больниц и поликлиник к скоростному интернету было дано президентом РФ Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен