• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Полигон твердых коммунальных отходов в Тобольске оснащен современным весовым комплексом

Экономика, 16:54 18 марта 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Поданы первые заявки на приобретение вторичного сырья, выставленного на аукцион ООО "ТЭО"

Полигон твердых коммунальных отходов в Тобольске оснащен современным весовым комплексом, сообщает пресс-служба регионального оператора ООО "ТЭО".

Оборудование позволяет регистрировать весь транспорт, въезжающий и выезжающий на территорию полигона через контрольно-пропускной пункт, а также поможет вести точный учет объема ввозимых отходов и ускорит работу полигона. В ближайшем будущем комплекс будет дооснащен системой радиационного контроля.

"Весы предназначены для статистического взвешивания груженого и порожнего автотранспорта, - пояснил генеральный директор ООО "ТЭО" Константин Фрумкин. – Они состоят из основания, въездного и выездного пандусов, грузоприемного устройства. Оборудование отечественного производства по итогам запроса котировок поставило ООО "Кубаньвессервис".

Принцип работы весов основан на преобразовании силы тяжести взвешиваемого груза весоизмерительными датчиками в аналоговый электрический сигнал на их выходе и последующей обработке в микропроцессоре терминала в электрический дискретный код. Результаты взвешивания индуцируются на цифровом табло, терминал питает датчики и управляет весами. Направление взвешивания – двустороннее.

Полигоны твердых коммунальных отходов были переданы ООО "ТЭО" на основании концессионного соглашения, заключенного с правительством региона в 2014 году. По условиям концессии компания взяла на обслуживание объекты в Тюмени, Тобольске и Ишиме. В 2018 году новый весовой комплекс появился на тюменском полигоне. С 1 января текущего года начал работу комплекс по взвешиванию ТКО в Ишиме, а с 1 марта – теперь и в Тобольске.

Ежедневно через весовые комплексы проходит более 800 тонн отходов, из них основная масса – 670 тонн – попадает на тюменский МСЗ, более 73 тонн – на тобольский полигон, около 57 тонн – на ишимский.

"С завершением строительства заводов в Тобольске и Ишиме мы планируем увеличить емкость полигонов, - рассказал Константин Фрумкин, - и тем самым продлить срок их службы. На заводах будут отбирать полезные фракции, которые в виде вторичного сырья мы реализуем через открытые конкурсные процедуры. Весь доход от продажи подлежит учету при формировании тарифа на обращение с ТКО в следующем периоде".

Необходимо отметить, что в конце февраля завершены конкурсные процедуры на поставку весов еще для 14 населенных пунктов Тюменской области: г. Заводоуковск, р п. Голышманово, селах Вагай, Бердюжье, Викулово, Казанское, Сладково, Б. Сорокино, Уват, Першино, Демьянское, Упорово, Юргинское и п. Новикова (Исетский район).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен