• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор: работа по созданию будущего уже началась

Губернатор, 13:26 21 марта 2019

Присоединение Тюмени к сети пространств для коллективной работы "Точка кипения" даст людям возможность спрогнозировать будущее и найти новые технологические решения.

Как отметил губернатор Александр Моор во время брифинга, синергия власти, бизнеса, специалистов разных профессий и возрастов позволит региону выйти на новый, более высокий уровень развития.

"Люди, которые будут приходить в пространство для коллективной работы "Точка кипения - Тюмень" сами решат, какие задачи наиболее актуальны. Это отличная площадка для обмена идеями между профессионалами в разных сферах. Здесь не будет задач, спущенных свыше либо каких-то рамок. Надеюсь, что в этом пространстве станут встречаться специалисты, которые откровенно поделятся знаниями и наработками", - отметил он, добавив, что власть готова помочь в реализации интересных идей.

Формат пространства коллективной работы "Точка кипения" разработало Агентство стратегических инициатив - первая точка была открыта в Москве в 2013 году. Как рассказал заместитель директора АСИ направления "Молодые профессионалы" Андрей Силинг, тогда это был смелый эксперимент.

"Мы задумали решить пространство, в котором не будет иерархии, где не нужно получать согласие владельца помещения на проведение какого-то мероприятия и можно прийти в любое время, зарегистрировавшись в Сети. До сегодняшнего дня мы учились тиражировать "точку". К примеру, есть бизнес-франшиза: люди берут идею и зарабатывают. Пространство для коллективной работы - это некоммерческий проект, на нем никто не зарабатывает - он держится на энергии и замыслах людей. Для создания такой сети единомышленников потребовалось время. Сейчас мы наблюдаем взрывной интерес к такому формату - в ближайшее время будет открыто несколько десятков университетских точек", - заверил он.

Тюменская "Точка кипения" привлечет внимание студентов. Отсутствие формализации процессов и общение - это то, что интересно молодежи, считает председатель Совета ректоров вузов Тюменской области, ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

"Точка кипения" логично вписывается в идею Научно-образовательного центра. Ведь НОЦ по большому счету, это другое качество коммуникаций. Чем оно лучше, тем выше результат. Почему некоторые города является мировыми лидерами и драйверами, а другие на них ровняются, почему некоторые территории являются лидерами, а другие аутсайдерами? Все дело в людях. Конечно, роль личности в истории никто не отменял. Одно дело, когда один лидер, а если их десять - пятнадцать. На "Точке кипения" созданы условия, где они смогут обмениваться идеями и двигаться вперед", - добавил ректор.

Напомним, что новое пространство объединит бизнесменов, ученых, общественных деятелей, политиков и студентов. Основные направления проекта "Точка кипения - Тюмень" - цифровая экономика, новые модели образования, рынки НТИ.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен