• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В музее Шемановского открылась мини-выставка "Культурный Салехард"

Общество, 14:43 25 марта 2019

Пожелтевшая от времени программка спектакля "Вавле Ненянг", поставленного в 1940 году в ямальском окружном Доме ненца по пьесе Ивана Ного, возвращает посетителей музейно-выставочного комплекса им. Шемановского в бурную культурную жизнь Салехарда в 1930-1950 годы.

По словам старшего научного сотрудника сектора новой и новейшей истории Германа Бардина, мини-выставка "Культурный Салехард", которая открылась 25 марта, основана на работе двух заведений культуры той поры.

"Конечно, их было больше, - отметил он. - Но именно в окружном Доме ненца и Доме культуры "Рыбник" работали два уникальных человека – Борис Манн и Зиновий Бинкин".

Только в первые годы становления страны Советов беспризорник из Одессы Борис Манн мог успешно окончить Московский музыкальный техникум им. Ипполитова-Иванова. В 1934 году он по набору ЦК ВЛКСМ добровольцем едет на Север. В Салехарде Манн организует духовой оркестр, преподает музыку в средней школе, пишет произведения, ведет творческую работу.

"Музыку для спектакля "Вавле Ненянг" о восстании беднейших ненцев-оленеводов написал Борис Манн, - пояснил Герман Бардин. - Она с успехом шла на сцене Дома ненца".

В те годы на сцене Дома ненца по три концерта в неделю давали артисты Украинского драматического театра из города Николаева, которые перед самой войной были на гастролях в Салехарде, да так и остались в городе до победы.

О популярности джазового оркестра под управлением Зиновия Бинкина посетителям выставки расскажут газетные публикации, посвященные пятилетию этого коллектива.

Дирижер Особого образцово-показательного оркестра Наркомата обороны СССР Зиновий Бинкин с 1945 по 1953 год был в ссылке в Салехарде. Здесь он создал джазовый оркестр, который пожилые горожане до сих пор помнят.

После возвращения в Москву Зиновий Бинкин был дирижером "Совкино", а также выступал в качестве дирижера с другими оркестрами. С 1956 года он заведовал редакцией эстрадной и духовой музыки издательства "Советский композитор".

В 1982 году на фирме "Мелодия" вышла пластинка "Здравствуй, любовь" — на которой ансамбли "Пламя", "Акварели", "Дилижанс" и другие исполняют песни композитора.

Фотостенды выставки также наглядно расскажут о культбазах, которые начали создаваться в округе с 1932 года. Мини-выставка "Культурный Салехард" будет работать до 30 июня.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен