• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Семьдесят четыре года назад советские войска освободили Братиславу

Общество, 10:30 04 апреля 2019

4 апреля 1945 года советские войска освободили Братиславу в ходе Великой Отечественной войны.

Во второй половине февраля 1945 года войска правого крыла и центра 2-го Украинского фронта в ходе Западно-Карпатской операции на ряде участков преодолели Словацкие Рудные горы и отбросили противника на правый берег р. Грон. В соответствии с общим замыслом дальнейшего наступления в кампании, Ставка Верховного Главнокомандования приказала Маршалу Советского Союза Родиону Малиновскому нанести удары в направлениях Брно и Братиславы, завершив освобождение Словакии и частично Моравии.

К операции, которая впоследствии получила название "Братиславско-Брновская", привлекались 40, 53, 7-я гвардейская, румынские 4-я и 1-я армии, 5-я воздушная армия, 1-я гвардейская конно-механизированная группа, Дунайская военная флотилия. В них насчитывалось более 352 тыс. солдат и офицеров.

Советским войскам противостояла немецкая 8-я армия, более 200 тыс. человек из состава группы армий "Центр". Соединения и части врага занимали заранее подготовленные, хорошо развитые в инженерном отношении оборонительные полосы и рубежи.

В ночь на 25 марта двенадцать усиленных стрелковых батальонов внезапно для немецкого командования форсировали р. Грон и захватили несколько плацдармов на ее правом берегу. Используя их успех, 26 марта врага атаковали главные силы трех армий. Стрелковые соединения прорвали его оборону и начали развивать наступление на Брно и Братиславу.

27 марта в сражение была введена 1-я гвардейская конно-механизированная группа. Ее части с ходу преодолели р. Нитра и сорвали замысел противника задержать продвижение ударной группировки фронта на этом рубеже.

Уже 4 апреля дивизии 7-й гвардейской армии и 6-го гвардейского кавалерийского корпуса при поддержке сил Дунайской военной флотилии и 5-й воздушной армии после ожесточенных боев освободили столицу Словакии – Братиславу, а на следующий день еще один крупный город – Ружомберг.

За героизм и воинскую доблесть, проявленные при освобождении Братиславы и Брно, 99 соединений и частей были награждены орденами, 15 получили почетные наименования "Братиславских". Потери фронта составили 79,5 тыс. солдат и офицеров, из них 16,9 тыс. человека – безвозвратные.

При подготовке материала использована информация Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен