• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Банду из трех человек осудили на Ямале на полвека

Происшествия, 10:15 26 марта 2019

53 года лишения свободы получили на троих согласно решению суда двое мужчин и женщина, совершившие ряд тяжких преступлений на Ямале.

Присяжные заседатели признали собранные следственным отделом по Ноябрьску следственного управления СК РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении подозреваемых, сообщает пресс-служба ведомства. Мужчины признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных: п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 4 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, совершенные с угрозой применения насилия опасного для жизни), п. "ж, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление). Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Установлено, что в Ноябрьске в ноябре 2016 года двое 30-летних жителей Республики Башкортостан решили напасть на 60-летнего владельца магазина и похитить у него деньги и имущество. Ранее неоднократно судимые мужчины посвятили в свой план 30-летнюю приятельницу, которая работала продавцом в магазине, находившемся в одном торговом центре "Арктика" с магазином потерпевшего. Несколько месяцев злоумышленники с помощью сообщницы следили за коммерсантом, в дальнейшем ими было определено место совершения преступления, удержания и ограбления владельца магазина.

По разработанному плану вечером 12 января 2017 года женщина зашла в магазин к потерпевшему и попросила его подвезти ее к гаражному комплексу, где их уже поджидали злоумышленники. Ничего не подозревающий мужчина подвез преступницу к безлюдному месту, которое она указала, и вместе с ней вышел из автомобиля. Тут же на него напали мужчины, скрывшие свои лица под масками. Они нанесли потерпевшему несколько ударов в область головы рукояткой пневматического пистолета и обрезком металлической трубы. Обыскав мужчину, злоумышленники не обнаружили при нем большого количества денег, что стало для них полной неожиданностью. Вытащив из кармана потерпевшего ключи от квартиры, один из мужчин на автомобиле женщины под ее управлением отправился в квартиру коммерсанта, где обнаружил 20 тыс. рублей.

Затем осужденные затащили мужчину в лесной массив, где нанесли ему множественные удары молотком в область головы. Убедившись, что потерпевший скончался, злоумышленники закопали его тело в снегу и ветками деревьев замели следы. Позже на территории промзоны Ноябрьска они сожгли одежду и обувь, в которые были одеты, и куртку потерпевшего.

Во время розыска потерпевшего по заявлению его родственников следственно-оперативная группа установила причастность осужденных к его исчезновению. При проверке показаний на месте происшествия тело потерпевшего обнаружили в лесном массиве около моста через р. Нюдя-Иту-Яха.

На предварительном следствии мужчины неоднократно меняли свои показания и противодействовали следствию, пытаясь избежать либо смягчить уголовную ответственность. Для установления истины по уголовному делу проведено около 40 различных судебно-криминалистических экспертиз, допрошено 15 свидетелей. Объем уголовного дела составил около 20 томов.

На основании вердикта присяжных заседателей суд Ямало-Ненецкого автономного округа признал подсудимых виновными и назначил им наказания: мужчинам – в виде лишения свободы на 24 и 23 года в колонии особого режима. Женщине назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен