• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев зовут на встречу памяти Бориса Галязимова

Общество, 08:07 27 марта 2019

Встреча "О жизни и творчестве Бориса Галязимова" начнется в Литературно-краеведческом центре (ул. Первомайская, 14) 27 марта в 14 часов, сообщает Литературно-краеведческий центр.

В ней примут участие представители совета ветеранов тюменской журналистики. Разговор о судьбе писателя, поэта, философа, газетчика пройдет в рамках цикла "Забытые имена".

Борис Галязимов родился 3 января 1939 года в селе Березово на Тюменском Севере, там, где его мать отбывала 15-летнюю ссылку. Работать пошел слишком рано – был и грузчиком, и шофером, и водолазом, и трактористом. Четыре года отдал Военно-морскому флоту – ходил на торпедных катерах. С этого времени и был определен его дальнейший путь в журналистику.

В двух газетах Борис Галязимов был главным редактором. Первая очерковая книга "На гребне волны" вышла в 1970 году. За ней последовали очерки "Кольцо Самотлора", сборники рассказов "Когда поет железо", "Дым над чужой кровлей". Истоки творчества автора – в истории тюменского края и его собственной жизни. Он известен и как краевед. Его "Легенды седого Иртыша" удостоились высоких оценок ученых-историков.

На встречу, посвященную памяти Бориса Галязимова, из Екатеринбурга приедет его друг и соратник журналист Елена Минакова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен