• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Незрячие и слабовидящие тюменцы напишут "Тотальный диктант"

Общество, 13:10 28 марта 2019

Незрячие и слабовидящие жители Тюмени примут участие в акции "Тотальный диктант". Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказала кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка ТюмГУ, председатель городской экспертной комиссии по проверке "Тотального диктанта" Наталья Кузнецова.

Незрячие и слабовидящие жители областной столицы будут писать диктант в специальной областной библиотеке для слепых на ул. Холодильной. "Незрячие будут писать диктант шрифтом Брайля. Кроме того, среди посетителей библиотеки есть слабовидящие — они будут писать ручкой по бумаге. Работы проверят магистранты ТюмГУ, обучающиеся по направлению "Инклюзивное образование". Они же сейчас и ведут занятия по подготовке к "Тотальному диктанту" для посетителей библиотеки", — поделилась Наталья Кузнецова.

Незрячие и слабовидящие тюменцы впервые приняли участие в масштабной акции по проверке грамотности в 2018 году. Тогда диктант в специальной областной библиотеке для слепых написали 35 человек.

Со списком мест, на которых тюменцы смогут написать "Тотальный диктант", можно ознакомиться на сайте акции во вкладке "Площадки". Их число еще может увеличиться. Регистрация начнется 3 апреля. Подготовиться к проекту можно в онлайн-школе на сайте или на очных курсах.

Напомним, акция по проверке грамотности "Тотальный диктант" стартует по всей стране 13 апреля. Автором текста диктанта в 2019 году стал писатель и литературовед Павел Басинский. Он прочтет его в столице диктанта, в этот раз — это Таллин.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен