• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Белая ладья" собрала в тюменском технопарке шестьдесят команд

Спорт, 14:32 01 апреля 2019

60 команд сражались за победу в Областных шахматных соревнованиях "Белая ладья", которые состоялись в тюменском технопарке, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Приветствовал юных спортсменов первый заместитель председателя Тюменской областной думы, председатель Общественного совета проекта "Единой России" "Шахматы в школы и детские сады" Андрей Артюхов. Он напомнил ребятам, что из 16 чемпионов мира по шахматам девять представляют российскую и советскую шахматную школу. "Такого числа выдающихся шахматистов нет ни в одной другой стране. Возможно, и среди вас, участников турнира, есть будущие чемпионы мира. Благодаря таланту, труду, упорству из вас вырастут гроссмейстеры", - обратился Андрей Артюхов к ребятам и пожелал им новых побед.

Президент региональной шахматной федерации Геннадий Шантуров отметил, что соревнования с каждым годом расширяют географию участников, впервые в истории тюменских шахмат участвуют 250 школьников из всех городов и районов Тюменской области. Турнир содействует популяризации шахмат, открывает новые таланты, здесь ребята набираются опыта, находят друзей, а команда-победительница примет участие во Всероссийских соревнованиях "Белая ладья".

Директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер сообщил, что шахматы системно преподаются в школах каждого района региона, и результаты этой работы видны – все больше команд муниципальных образований готовы выйти на областной турнир.

Одним из участников "Белой ладьи" стал Артур Фиберт из Ялуторовского района. Он рассказал, что шахматами увлечен с раннего детства: "Меня научил играть папа, и вся наша семья – играющая. Серьезным соперником считаю сестру, у нее есть разряд по шахматам, и она играет очень хорошо. В школе я занимаюсь в кружке, уровень моей игры постоянно растет, как и у всех ребят из нашей команды, которая приехала на соревнования. Для меня это второй областной турнир, многих противников из других городов и районов я уже знаю, поэтому чувствую себя уверенно и настроен на победу".

Значительный вклад в поддержку и развитие интеллектуального вида спорта вносит партийный проект "Шахматы в школы и детские сады". При поддержке депутатов Тюменской областной думы сейчас реализуется президентский грант "Шахматы в сельские школы и многодетные семьи". Особенно активны в реализации этого социального проекта Ярковский, Нижнетавдинский, Исетский, Тюменский и Голышмановский районы. В рамках турнира прошло вручение многодетным семьям шахматного инвентаря.

Шахматная федерация совместно с депутатами регионального парламента проводят соревнования "Кубок Тюменской областной думы", где участвуют сотни сельских школьников, проводятся многочисленные мастер-классы и встречи с гроссмейстерами и мастерами областной спортивной школы по шахматам А. Е. Карпова.

Для подготовки шахматных педагогов проводятся семинары, которые ведет автор шахматного учебника, кандидат педагогических наук, мастер ФИДЕ Екатерина Прудникова. В таких семинарах прошли обучение уже более 500 преподавателей школ и воспитателей детских садов. Поставлена амбициозная задача – обеспечить инвентарем все образовательные учреждения нашего региона, что будет способствовать росту популярности шахмат среди детей и молодежи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен